Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Прикамье благодаря космическому мониторингу объем незаконных рубок сократился почти в 7 раз

В Прикамье благодаря космическому мониторингу объем незаконных рубок сократился почти в 7 раз
В Прикамье космический мониторинг незаконных рубок достиг стопроцентного охвата площади лесов. Космический мониторинг оказывает профилактический эффект и заметно снижает объем рубок. За первое полугодие текущего года объем незаконных рубок сократился почти в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

С начала 2020 года на площади 2,3 млн гектаров проводится космический мониторинг вырубки леса с помощью автоматического анализа изменений в лесном массиве.
«В случае традиционного, непрерывного и оперативного мониторинга использования лесов, который охватывает у нас 9,8 млн гектаров, анализ происходит в полуавтоматическом режиме. Специалист вручную отрисовывает контур рубки на основе выявленных изменений по космоснимкам, после чего сравнивается фактический контур с разрешенными лесосеками. При полностью автоматизированном мониторинге контур изменений (фактической рубки) определяет искусственный интеллект. Специалисту лесничества остается сверить результаты мониторинга со своими данными о законных вырубках», - отмечает и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.
Благодаря компьютерной обработке снимков минимизируется человеческий фактор, а значит увеличивается скорость выявления незаконных случаев.
В будущем блок с автоматическим дешифрованием снимков планируется внедрить в систему «Умный лес», где будет загружена полная информация о лесных участках, предоставленных в аренду. Следовательно, изменения, касающиеся законности вырубки, будут анализироваться полностью в автоматизированном режиме и станут доступны специалистам лесного хозяйства в реальном времени.

Напомним, традиционным мониторингом, проводимым Рослесхозом, покрыто 9,8 млн гектаров леса. Из них на площади 1,1 млн гектаров дополнительно реализуется проект по оперативному мониторингу на основе государственно-частного партнёрства. Традиционный дистанционный мониторинг позволяет анализировать снимки с периодичностью 1 раз в год, непрерывный и оперативный – 1 раз в 2 недели-месяц.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий