Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Тучи сигналу не помеха

Тучи сигналу не помеха
«В дождь телевизор то показывает, то не показывает», —жалуются зрители Пермского края.
Могут ли капризы природы стать помехой цифровому сигналу и как подготовиться к новому телесезону, чтобы долгими осенними и зимними вечерами наслаждаться любимыми передачами?

С наступлением непогоды РТРС рекомендует в первую очередь проверить состояние антенн. Именно они испытывают на себе все капризы природы, и именно они обеспечивают более устойчивый телеприем.
«Как облачно или гроза, так на телевизоре пропадает картинка», - с такой жалобой позвонил на горячую линию РТРС житель Карагайского района Николай.
Причина появления помех в дождь, говорят инженеры РТРС, – слабый телевизионный сигнал с выхода антенны. Устанавливайте антенну как можно выше и направляйте ее в сторону ближайшей телебашни. Особенно если передающая станция расположена в соседнем населенном пункте. Рекомендуемая высота подвеса антенны в частном секторе – от 10 метров над уровнем земли, для многоэтажного здания оптимальная высота – выше третьего этажа.
Николай проживает в частном секторе, антенна была смонтирована на стене деревянного дома. Переместив антенну на крышу, Николай получил картинку и звук отличного качества в любую погоду.
Наталья Захаровна, жительница Перми рассказывает: «Иногда кадры стоят – звука нет, купили антенну подороже, с усилителем. И вовсе все пропало».
Наталья Захаровна проживает на улице Дружбы, рядом с новой телебашней. Усилитель антенны, приумножая и без того мощный телевизионный сигнал,перегружает входные цепи приемного устройства (приставки), делая невозможным качественный прием сигнала.
По степени усиления антенны бывают пассивные (усиление сигнала за счет своей геометрии) и активные (с дополнительным усилителем).
Активные антенны подходят для приема за городом, в городе целесообразно их использовать в условиях непрямой видимости телебашни. Если расстояние до башни менее 10 км, усилитель может навредить.
В случае Натальи Захаровны специалисты горячей линии РТРС посоветовали отключить усилитель либо заменить активную антенну на пассивную.
Житель Соликамска Владимир Иванович один из телевизоров установил в спальне, здесь же пристроил маломощную антенну. Принимать цифровой сигнал ему мешают глухие стены и плотная городская застройка. Владимир Ивановиччерез сервис карта.ртрс.рф. пригласил мастера, который помог установить антенну на балконе в направлении телебашни.
Нина Матвеевна из Красновишерска жалуется, что сигнал будто рассыпается на кубики. Причина в том, что из-за сложных погодных условий севера Пермского края контакты антенного кабеля окислились. После очистки мест присоединения кабеля и замены разъема прием телеканалов восстановился.
Раз в год рекомендуется проводить проверку внешней антенны на наличие повреждений и коррозии, а также кабеля (возможны растрескивания), протирать спиртом контакты и разъемы. Регулярная проверка исправности оборудования и всех соединений – залог стабильного приема ТВ.
В случае с Людмилой из Добрянки пропадал один из мультиплексов. Оказалось, что антенна была ориентирована в сторону Перми и уровня сигнала второго мультиплекса было недостаточно для качественного приема. После разворота антенны в направлении телебашни в Добрянке прием обоих мультиплексов восстановился.
Жительница Березников Екатерина купила комнатную антенну, но принять цифровой сигнал не смогла хотя проживает в нескольких кварталах от передающей станции на первом этаже многоквартирного дома. Окна квартиры выходят на противоположную от телебашни сторону.
Ситуации, когда направить приемную антенну в сторону телебашни невозможно, нередки. Однако у цифрового сигнала есть большое преимущество перед аналоговым – возможность отражаться от зданий, сооружений и естественных складок рельефа местности, практически без потери уровня и качества.
Специалисты горячей линии посоветовали Екатерине установить внешнюю приемную антенну на стену дома и направить ее в сторону соседнего здания. Отраженный от соседнего дома сигнал позволил телезрительнице смотреть оба мультиплекса в прекрасном качестве.
В условиях плотной городской застройки,чтобы правильно сориентировать антенну,медленно поворачивайте ее в горизонтальной плоскости и наблюдайте за показателями на телеэкране. Для четкой картинки достаточно, чтобы уровень сигнала был не менее 60-70%, «качество» – не менее 70-80%.
Если вам нужна помощь с установкой антенн, подключением и ремонтом приставок и телевизоров, вы можете найти мастеров через сервис карта.ртрс.рф. Для поиска адреса ближайшего сервиса нужно поставить на интерактивной карте галочку в строке «Сервисы» и выбрать подходящий значок с отверткой и гаечным ключом. Сейчас на карте отмечено 25 антенных сервисов в разных городахПермского края.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий