Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Дорогу - молодым?..

Дорогу - молодым?..
8% жителей Пермского края считают, что пенсионеры «должны дать дорогу молодым»

Вчера в России отмечали День пожилых людей. Специально к дате аналитики hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, подготовили десять фактов о соискателях пенсионного возраста: сложности трудоустройства, отношения с коллективом, сильные стороны таких работников и др..
1. 66% российских компаний готовы трудоустраивать людей пенсионного возраста: 38% респондентов сообщили, что принимают на работу кандидатов-пенсионеров, еще 28% – готовы нанимать таких людей, но пока ни разу этого не делали. Доля компаний, вообще не рассматривающих соискателей пенсионного возраста, составила 34%
2. 80% соискателей пенсионного возраста отмечают, что поиски работы проходят сложно. 27% сообщили, что ищут работу от месяца до полугода, еще столько же – уже более полугода. Чаще всего сложность выражается в том, что пенсионер не может найти работу по своему профилю.
3. 43% соискателей пенсионного возраста сообщили, что сталкивались с отказом работодателя в трудоустройстве из-за возраста или проблем со здоровьем. 66% считают, что в вопросе поиска работы их возраст – скорее минус, чем плюс, 4% видят только положительную сторону, 5% уверены, что возраст никак не влияет.
4. 27% респондентов рассказали, что решили работать после выхода на пенсию из-за желания чувствовать себя материально уверенно/независимо, 22% - так как просто любят свою работу, 18% - из-за острой необходимости в деньгах.
5. По мнению соискателей пенсионного возраста, к их сильным сторонам (в сравнении с более молодыми сотрудниками) относятся: более ответственный подход к работе, ценный для компании опыт и багаж знаний; понимание, чего они хотят и умение добиваться в работе своего; готовность быть наставником и передавать опыт; заинтересованность в долгосрочной занятости.
6. 62% жителей Пермского края отмечают, что их взаимоотношения с коллегами пенсионного возраста такие же, как и со всеми остальными, 23% - что более теплые, 8% - что менее теплые. При этом 38% считают, что их коллеги-пенсионеры работают столь же эффективно, как и все остальные, а 13% уверены, что даже более эффективно.
7. На вопрос о том, должны ли работодатели трудоустраивать (сохранять в должности пенсионеров) или стоит отдавать предпочтение молодым, 67% жителей Пермского края ответили «Будет здорово, если рабочих мест хватит на всех», 22% - «Конечно, пенсионеры тоже должны иметь возможность зарабатывать и чувствовать себя полезными обществу». Категорично против выступили только 8% жителей региона – они ответили, что «пенсионеры уже свое отработали, нужно дать работать молодым».
8. Соискателей старше 55 лет в Пермском крае не так много: всего 2,4%. Чаще всего они размещают резюме в сферах «Производство, сельское хозяйство», «Административный персонал» и «Транспорт, логистика».
9. В среднем, жители Пермского края старше 55 лет, которые сейчас ищут работу, претендуют на заработную плату в 35 000 рублей. Это на 15 000 рублей ниже, чем зарплатные ожидания соискателей пенсионного возраста в целом по России.
10. В 69% российских компаний заработные платы сотрудников одинаковых должностей не зависят от возраста. Однако еще 31% работодателей сообщили, что зарплаты пенсионеров иные: среди них доля тех компаний, где зарплаты пенсионеров ниже, чем у остальных сотрудников, составила 43%, а выше, чем у других – 21%. Еще в 36% компаний зарплаты отличаются и в большую, и в меньшую сторону.



Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.
О HeadHunter
HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 46 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 620 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий