Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Красная, 15, тел. 8(34271) 2-38-05
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях



Житница Прикамья

Житница Прикамья

Итоги полеводческого сезона-2020 в Кунгурском районе

Посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2020 года составила 53,5 тыс. га. В структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры заняли 19 тыс. га, картофель – 181 га, овощи – 183 га. Кормовые культуры выращивались на 34 тыс. га, это 64% от общей площади посева, из них многолетние травы – 30 тыс. га, однолетние травы – 2,3 тыс. га, озимая рожь на зелёный корм – 263 га, кукуруза - 1087 га.

Зерновые и зернобобовые культуры убраны со всей площади полностью. Сельскохозяйственными товаропроизводителями Кунгурского муниципального района обмолочены зерновые и зернобобовые культуры на площади 19 098 га (+ 529 га к 2019 г.), намолочено 35,2 тыс. тонн зерна (+ 4,2 тонны к 2019 г.). Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 18,4 ц/га, что в сравнении с 2019 г. выше на 2 ц/га.

Картофель убран с площади 181,5 га, собрано 3 256 тонн клубней, (+303 тонны к уровню 2019 г.); урожайность составила 180 ц/га, (+15 ц/га к 2019 г.).
Овощи открытого грунта убраны с площади 183 га, собрано 4161 тонна овощей, урожайность составила – 227 ц/га.
Производство картофеля и овощей в Кунгурском муниципальном районе осуществляют только крестьянские (фермерские) хозяйства,

Под урожай 2021 года посеяно 2 271 га озимых культур, (+1298 га к уровню 2020 года), в том числе озимой ржи – 2 000 га, озимой пшеницы – 271 га.
Вспахано зяби 14 113 га, (- 654 га к уровню 2019 года).

Для животноводства района заготовлено грубых и сочных кормов:
сена – 16 853 тонны;
сенажа и зерносенажа – 85752 тонны;
заложено зелёной массы на силос – 47686 тонн;
запрессовано соломы – 7500 тонн.
Всего заготовлено кормов 20,04 ц к. ед./ 1 условную голову скота.

Кунгурский район недаром носит почётное звание «Житницы Пермского края», ежегодно прочно удерживая лидирующие позиции в сельскохозяйственном производстве. Этот год также не стал исключением. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края на 11.11.2020 г. Кунгурский район занимает 1-е место по заготовке кормов в Прикамье. Заготовленные нынешним летом корма составили 144 % к плану.

В целом 2020 год был благоприятным для заготовки кормов: многолетние травы хорошо перезимовали, и весенние погодные условия способствовали формированию высокой урожайности зелёной массы кормовых культур. Однако, следует отметить, что в начале лета агрономы сельскохозяйственных предприятий отмечали недостаточное количество влаги в почве и нехватку активных температур, что несколько затормозило рост многолетних трав.

Лидерами по заготовке кормов в Кунгурском районе являются:
ООО «Родник» - 51.97 ц кормовых единиц;
СПК «К-з им. Чапаева» - 45.93 ц кормовых единиц;
ООО «АФ «Труд» - 34,4 ц к.ед. на условную голову.

И. В. КОСТРИКОВА,
начальник Управления экономического развития администрации Кунгурского муниципального района


Передовики
В ноябре 2020 года в Кунгурском муниципальном районе проходил традиционный конкурс среди коллективов сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности. По итогам конкурса были объявлены следующие победители и призеры:

Сельскохозяйственные предприятия, достигшие по итогам сельскохозяйственного года наилучших показателей:

1 группа (предприятия с объемом реализации свыше 80 млн рублей):
1 место – СПК «Колхоз имени Чапаева» - председатель Попова Ольга Михайловна;
2 место – ООО Агрофирма «Труд» - генеральный директор Юшков Владимир Юрьевич;
3 место – АО «Птицефабрика «Комсомольская» - управляющий директор Бельков Игорь Федорович.

2 группа (предприятия с объёмом реализации до 80 млн рублей):
1 место – СПК «Кинделино» - председатель Денисова Татьяна Федоровна;
2 место – ООО «Агрофирма «Савлек» - генеральный директор Опарин Михаил Алексеевич;
3 место – ООО «ТорАгро» - директор Хавыев Алмаз Альбертович.

3 группа (крестьянские (фермерские) хозяйства с объёмом реализации до 40 млн рублей):
ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Красных Леонид Геннадьевич;
ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хавыев Айнур Альбертович;
ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Тупицин Петр Геннадьевич.

Механизаторы, добившиеся за 9 месяцев 2020 года наибольшей выработки нормосмен и хорошего качества работ:

1 группа (трактора с мощностью двигателя более 201 л.с.):
1 место – Истомин Анатолий Иванович – механизатор СПК «Колхоз имени Чапаева» на тракторе «К-702» отработал 223 рабочих дня и выполнил 417 нормосмен;
2 место – Дружинин Аркадий Владимирович – механизатор ООО «Агрофирма «Труд» на тракторе «Джондир 8335» отработал 188 рабочих дней и выполнил 274 нормосмены;
3 место – Южанинов Михаил Степанович– механизатор ООО «Агрофирма «Труд» на тракторе «ДД 8430» отработал 185 рабочих дней и выполнил 255 нормосмен.

2 группа (трактора с мощностью двигателя от 100 до 200 л.с.):
1 место – Шляпин Владимир Анатольевич - механизатор СПК «Колхоз имени Чапаева» на тракторе «USB» отработал 264 рабочих дня и выполнил 548 нормосмен;
2 место – Юшков Василий Павлович – механизатор ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» на тракторе «МТЗ-1221» отработал 197 рабочих дней и выполнил 339 нормосмен;
3 место – Ибраев Альгиз Мунифович – механизатор ООО «ТорАгро» на тракторе «МТЗ» отработал 244 рабочих дня и выполнил 300 нормосмен.

3 группа (трактора с мощностью двигателя до 100 л.с.):
1 место – Шатов Евгений Анатольевич – механизатор СПК «Колхоз имени Чапаева» на тракторе «МТЗ-82» отработал 261 рабочий день и выполнил 503 нормосмены;
2 место – Трясцин Сергей Александрович – механизатор ООО «Агрофирма «Савлек» на тракторе «Маниту» отработал 216 рабочих дней и выполнил 420 нормосмен;
3 место – Мальцев Павел Иванович – механизатор ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» на тракторе «МТЗ-82» отработал 272 рабочих дня и выполнил 384 нормосмены.

Комбайнеры на заготовке кормов, добившиеся наибольшей производительности на кошении трав и подборе валков с хорошим качеством работ:

1 место – Орлов Владимир Николаевич – комбайнер ООО Агрофирма «Труд» на комбайне «Ягуар-870» вышел на показатель производительности 55,2 т зеленой массы на л. с. комбайна.
2 место – Илларионов Анатолий Васильевич - комбайнер ООО Агрофирма «Труд» на комбайне «KUHN FC 8830D» вышел на показатель производительности 36,8 т зеленой массы на л. с. комбайна.

Комбайнеры на уборке зерновых, зернобобовых культур и семенников многолетних трав, добившиеся наибольшей выработки с хорошим качеством работ:
За наибольший намолот:
1 группа (импортные комбайны с жаткой более 6 метров):
1 место - Звание «ЧЕМПИОН УБОРКИ» - Самарин Андрей Анатольевич – комбайнер ООО Агрофирма «Труд» на комбайне «Tукано 450» намолотил 2826 т зерна;
2 место – Овчинников Александр Павлович– комбайнер ООО Агрофирма «Труд» на комбайне «Tукано 340» намолотил за сезон 2079 т зерна;
3 место – Мозжерин Виктор Александрович – комбайнер ООО Агрофирма «Труд»- намолотил за сезон на комбайне «Тукано-450» 2021 т зерна.

2 группа (отечественные комбайны с жаткой 6 метров):
1 место - Батраков Дмитрий Владимирович - комбайнер АО «Птицефабрика «Комсомольская» - намолотил за сезон комбайном «Енисей 950» 1 830 т зерна;
2 место - Соловьев Алексей Вячеславович – комбайнер АО «Птицефабрика «Комсомольская» - намолотил на комбайне «Полесье» 1 753 т зерна;
3 место – Тонков Алексей Васильевич – комбайнер СПК «Колхоз имени Чапаева» - намолотил за сезон на комбайне «Вектор» 1 126 т зерна.


Водители грузовых автомобилей, добившиеся наибольшей выработки на перевозке грузов, не допустившие ДТП:
1 группа (автомобили с грузоподъемностью 7 тонн и выше):
Макаров Сергей Иванович – водитель ООО Агрофирма «Труд» - лучший показатель среди водителей автомобилей с грузоподъёмностью более 7 т, на автомобиле «Вольво» выполнил объём грузоперевозок 512 905 т/км.

2 группа (автомобили с грузоподъёмностью от 4,5 до 6,9 т):
Ахматов Денис Винарисович – водитель ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хавыев Айнур Альбертович - лучший среди водителей автомобилей с грузоподъёмностью от 4,5 до 7 т, выполнил на автомобиле «ПРМ Фургон изотермический 2279952» 125 060 т/км.

3 группа (автомобили с грузоподъемностью до 4,4 т):
Сухорослов Андрей Евгеньевич - водитель ООО Агрофирма «Труд» - лучший среди водителей автомобилей с грузоподъёмностью до 4,5 т, на автомобиле «Ман» достиг объема грузоперевозок 69 790 т/км.

Водитель легкового автомобиля, добившийся наибольшего пробега, не допустивший ДТП, достигший наибольшего выхода на линию:
Гладышев Владимир Анатольевич – водитель ООО Агрофирма «Труд», наибольший пробег 73 012 км на автомобиле «Лексус».

Механизатор по защите растений от вредителей, болезней и сорняков, выполнивший наибольший объём планируемых работ с наилучшим качеством:
Трясцын Алексей Петрович – механизатор ООО Агрофирма «Труд», работая на тракторе «Джондир-4940» обработал гербицидами за сезон 3 758 га посевов.

Животноводческие фермы, добившиеся наивысшей продуктивности коров и выхода телят на 100 коров, обеспечившие 100% сохранность маточного поголовья, молодняка КРС не менее 95%, не допустившие тяжелых случаев производственного травматизма:

1 место – Кужлевская племферма ООО Агрофирма «Труд», зав. Дороженко Зоя Ивановна – надой на одну корову за 9 месяцев составил 7 385 кг;
2 место – Тихановская племферма СПК «К-з им. Чапаева», Нежданова Светлана Александровна – надой на одну корову за 9 месяцев составил 6 536 кг;
2 место – Кинделинская МТФ СПК «Кинделино», зав. Харина Валентина Юрьевна – надой на одну корову за 9 месяцев составил 4 890 кг;
3 место – ИП глава КФХ Красных Леонид Геннадьевич зав. Красных Л. Г. – надой на одну корову за 9 месяцев составил 4 408 кг;
3 место – ИП глава КФХ Тупицин Петр Геннадьевич, зав. Ермакова Кристина Александровна - надой на одну корову за 9 месяцев составил 3 822 кг.

Операторы машинного доения (или звенья), достигшие наилучших результатов продуктивности коров и выхода телят на 100 коров, не допустившие падежа поголовья:
1 место – звено в составе: Шатова Наталья, Бажина Надежда СПК «К-з им. Чапаева», Тихановская племферма - молочная продуктивность 7 426 кг;
2 место – звено в составе: Котельникова Светлана, Калина Вера, Щербакова Ольга, ООО Агрофирма «Труд» Кужлевская племферма – молочная продуктивность 7 385 кг;
2 место – Брагина Наталья Ивановна - ИП глава КФХ Тупицин П.Г. молочная продуктивность 4 725 кг;
3 место – Анкудинова Марина Владимировна - ИП глава КФХ Красных Л. Г. - молочная продуктивность 4 408 кг;
3 место – Корелина Елена Михайловна - ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» - молочная продуктивность 3 928 кг.

Операторы (или звенья) на выращивании молодняка КРС, добившиеся наилучших результатов по продуктивности при сохранности народившегося молодняка не менее 95%, не допустившие падежа поголовья:
Возрастные группы телят:
До 6 месяцев: Сухорослова Наталья Александровна ООО Агрофирма «Труд» - среднесуточный прирост 1006 г на голову.
От 6 до 12 месяцев: Тарасова Светлана Михайловна ООО Агрофирма «Труд» - среднесуточный прирост 1090 г на голову.
От 12 до 18 месяцев: Гомзяков Александр Алексеевич ООО Агрофирма «Труд» - среднесуточный прирост 937 г на голову.
Откорм молодняка: звено в составе: Гильманшина Надежда, Колотилова Валентина, Гильманшина Нина, Селукова Светлана - ООО «Телец-Агро», среднесуточный прирост 1140 г на голову.
Оператор на выращивании молодняка мясных пород КРС, добившийся наилучших результатов по продуктивности:
Звено операторов в составе: Курбонов Достонбек, Иброхимов Жалолиддин, Ахметов Ильгиз - ООО «Агрофирма «Савлек» - среднесуточный прирост 1200 г/голову.

Звено операторов по обслуживанию кур-несушек, добившееся наилучшей продуктивности, сохранности птицы: звено операторов в составе: Трясцин Александр, Лазукова Вера АО «Птицефабрика «Комсомольская». Яйценоскость 250,3 штук яиц на несушку при сохранности 100 %.

Звено операторов по обслуживанию молодняка птицы, добившееся наилучших среднесуточных привесов при сохранности молодняка птицы не менее 95%: звено операторов в составе: Соловьева Надежда, Ваганов Александр АО «Птицефабрика «Комсомольская». Обслуживают поголовье 39 000 кур со среднесуточным привесом 11,7 г/голову.

Работники ферм, добившиеся наилучших показателей в отрасли животноводства:
Пономарев Константин Анатольевич – слесарь газовой и аварийной ремонтной службы ООО «Телец-Агро»;
Лопатин Игорь Геннадьевич - тракторист кормач, ООО «Телец-Агро»;
Дровняшина Елена Николаевна – дневной скотник ООО Агрофирма «Труд»;
Гаврилова Валентина Юрьевна – дневной скотник ООО Агрофирма «Труд»;
Чистяков Аркадий Павлович – оператор по обслуживанию животных ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Тупицин П. Г.;
Подоскин Алексей Александрович - ветеринарный врач СПК «К-з им. Чапаева»;
Шляпников Андрей Евгеньевич – механизатор на ферме СПК «К-з им. Чапаева».


Работники перерабатывающих, обслуживающих предприятий, малых цехов переработки молока и мяса в с/х предприятия за вклад в развитие сельскохозяйственного производства в АПК района:
Левина Людмила Сергеевна – упаковщик яйца АО «Птицефабрика «Комсомольская»;
Кочергина Нина Анатольевна – рабочая по убою птиц АО «Птицефабрика «Комсомольская»;
Тюшина Алена Николаевна – заведующая производством ООО Агрофирма «Труд»;
Кудрявцева Ирина Сергеевна – рабочая по уходу за быками АО «Кунгурское по плем. работе»;
Андреева Надежда Александровна - фасовщица молочной продукции СПК «К-з им. Чапаева»;
Симонов Николай Вениаминович - оператор комбикормового завода ООО Агрофирма «Труд»;
Церельников Анатолий Викторович - оператор комбикормового завода ООО Агрофирма «Труд».

Руководители и специалисты АПК, добившиеся наилучших показателей по направлению своей деятельности:
Шархумуллина Светлана Кашифовна – агроном, инспектор по кадрам, секретарь ООО «ТорАгро»;
Сидорова Антонина Андреевна – главный зоотехник СПК «К-з им. Чапаева»;
Попова Татьяна Федоровна – техник по воспроизводству ООО Агрофирма «Труд»;
Ким Ольга Александровна – зоотехник ООО Агрофирма «Труд»;
Леконцева Наталья Федоровна – начальник 1-го периода ООО «Телец-Агро»;
Кадникова Алевтина Павловна – директор ООО «Агрофирма Ранний Рассвет»;
Денисов Владимир Михайлович – инженер-механик СПК «Кинделино»;
Тагирова Эльвера Ильясовна – главный бухгалтер ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хавыев Айнур Альбертович;
Мальцев Виталий Фёдорович – ведущий инженер по производству АО «Птицефабрика «Комсомольская»;
Петров Вадим Николаевич – старший механизатор СПК «Совет».

Житница Прикамья
Житница Прикамья
Житница Прикамья
Житница Прикамья
Житница Прикамья

В связи с эпидемиологической обстановкой награждения проходили в каждом хозяйстве отдельно. Победители и призёры номинаций конкурсов были награждены ценными призами, кубками, грамотами и благодарственными письмами.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий