Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Праздник Гуся «Каз омэсе»

Праздник Гуся «Каз омэсе»

В минувшие выходные в селе Усть-Турка прошёл национальный татарский праздник Гуся «Каз омэсе».

По традиции праздник проводится в холодную погоду, после того как выпадет снег. Хозяйка дома, где много птицы, с вечера обходит знакомых, приглашая на обработку гусей. На празднике проходят негласные смотрины невест. Женщины наблюдают, какая из девушек лучше работает, к той в скором времени и отправят сватов. В этот день татары разбрасывают пёрышки, приговаривая, чтобы на следующий год гусей было больше, все жили богато, чтобы мир был на земле. В Усть-Турском сельском поселении чтят традицию проведения таких посиделок и по сей день.


Завершился праздник национальными песнями, танцами и играми. Зажигательно и колоритно веселились взрослые и дети, участвовали в конкурсах, танцевали и подтверждая тем самым, что обряды, зародившиеся у предков, необходимо сохранять и передавать, как источник силы и энергии для будущих поколений.


Кунгурском районе всегда поддерживали любые национальные традиции и обычаи. Потому что правило добрососедства в нашем муниципальном образовании – одно из главных правил.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий