Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Воспитатель Комсомольского детсада - призёр Всероссийского конкурса «Воспитатель России»

Воспитатель Комсомольского детсада - призёр Всероссийского конкурса «Воспитатель России»
Елена Леонидовне присуждено второе место в номинации «Верность профессии», в которой участвовали воспитатели с трудовым стажем более 20 лет.
Елена Чуракова работает с детьми почти 35 лет. Воспитатель из структурного подразделения МАОУ «Комсомольская СОШ» представила на конкурс видеоролик, где рассказала о методиках, которые использует в своей педагогической деятельности.

ОКУНУТЬСЯ В ДЕТСТВО
Елена Леонидовна в окружении не одного десятка детишек, как рыба в воде – волшебница. Детки в ожидании очередного чуда просто глаз не сводят с любимой воспитательницы. Она – то Сказочница, то Клоун, или Снеговик (не только для своей группы – для всего детсада). Шашечные баталии, пробежки, гимнастика, физкультура – вместе с воспитателем. Танцы. Игры. Песни. Рисование и лепка – с большим удовольствием. Познание мира, добра и любви к людям, к Родине, к животным – под чутким руководством умного педагога, доброй души человека.
Сказки, присказки, пословицы и поговорки – всё в ходу у воспитателя, чтобы добиться внимания и понимания ребятишек. То голос потише. То глазами стрельнёт. То вдруг пальчик вверх поднимет. А то колокольчика звон раздаётся. Ну, чем вам не волшебница?! Артистка! А как иначе с детьми?! Играть вместе с ними в их игры, жить их интересами и увлечениями.

НАУЧИТЬ РЕБЁНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
Это одна из основных задач, которые ставит Елена Леонидовна в своей деятельности.
- Работая в инновационном режиме, - рассказывает воспитатель, - стремлюсь к применению разнообразных технологий, в первую очередь, игровых. В игре дошкольники получают новые социальные знания, становятся более самостоятельными, инициативными. Игры развивают творческие способности, учат гуманности и толерантности. Активно использую технологию проектирования, информационно-коммуникационные технологии, а также - проблемные ситуации, к примеру, в беседах о безопасности жизни. К слову, содержание образовательной деятельности у нас строится на основе программы «Радуга».
Контингент моей группы представляет собой яркое разноцветье характеров, талантов, способностей. Стараюсь помочь каждому ребёнку найти своё достойное место в развивающейся инновационной системе, освоить основы современного мира.
Самое главное, считаю, надо научить ребёнка мыслить, чтобы он сам смог добывать знания, сам принимал решение. Поэтому я стараюсь организовать деятельность детей так, чтобы они каждый день получали опыт самостоятельного решения задач в различных сферах жизни.
Своё призвание вижу в том, чтобы понять и принять ребёнка таким, какой он есть; помочь ему состояться в жизни.

ИСКРЕННЕ ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ - таков самый важный принцип в работе воспитателя из Комсомольского детсада. По мнению Елены Чураковой, именно любовь к детям заставляет её быть постоянно в тонусе. А ещё принципами её работы являются: признание личности ребёнка, его индивидуальности; установление партнёрских отношений; поддержка любых начинаний и поощрение инициативы у детей; свобода выбора, которая позволяет раскрыть заложенные у него способности.

РАБОТА – В РАДОСТЬ
Рассуждая о выборе профессии, Елена Леонидовна подчёркивает, что прежде всего надо думать о том, принесёт ли данный вид деятельности радость, удовлетворение.
- Я в этом смысле – счастливый человек, - улыбается педагог. – Каждый день, проведённый с детьми, для меня праздник. Я не могу жить без этих маленьких человечков, без их улыбок, без их сияющих любознательных глаз.
Своим главным достижением я считаю умение находить общий язык с детьми и их родителями, которые тоже встречают меня тёплой улыбкой. Когда видишь, что тебе рады, тебе доверяют – понимаешь, что выбор профессии не случаен.
Остаётся добавить, что Елена Леонидовна Чуракова участвует в федеральном этапе конкурса Всероссийского конкурса «Воспитатель России». Пожелаем же ей удачи.
Воспитатель Комсомольского детсада - призёр Всероссийского конкурса «Воспитатель России»

Короткой строкой
Елена Чуракова родом из Кудымкарского района Пермского края. Родилась в многодетной семье. В начале 80-х годов приехала к сестре в посёлок Комсомольский, в котором проживает до сих пор. После окончания Кунгурского педучилища, поступила на работу в детсад, где трудится уже почти 35 лет. Педагог высшей категории. Наставник.
Отмечена многочисленными грамотами, в том числе Управления образования Кунгурского муниципального района и Министерства образования и науки.
Замужем за Сергеем, уроженцем п. Комсомольский. У супругов трое детей, младшая дочь Татьяна учится в медучилище. У Чураковых уже два внука и две внучки.
Елена Леонидовна – активная участница всех мероприятий, как образовательного учреждения, так и на уровне района, края и региона. Руководитель семейного клуба.


Мнение родителей
Светлана КУЛЯШОВА:
- Елена Леонидовна - педагог с большой буквы. Дети её очень любят и уважают. Она никогда не останавливается на достигнутом - всегда стремится сделать больше. Этому она учит и наших детей, мы ей за это очень благодарны.
Вера ПОПОВА:
- Елена Леонидовна Чуракова - отличный специалист своего дела. Много знает, и даёт эти знания нашим детям. У неё огромный стаж, но она всегда стремится познавать новое, повышать квалификацию. Она - ответственный, добросовестный педагог, который любит детей и свою работу.

Вера МЕДВЕДЕВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий