Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Росреестр проведет комплексную цифровую трансформацию

 

Росреестр проведет комплексную цифровую трансформацию


В октябре 2020 года Правительство РФ утвердило Положение о ведомственных программах цифровой трансформации. В настоящее время подготовили и утвердили программы 25 федеральных ведомств, в том числе Росреестр.

«В рамках ведомственной программы цифровой трансформации Росреестра будет проведен реинжиниринг бизнес-процессов и разработана цифровая платформа для предоставления государственных услуг, создано эффективное пространство для обмена данными в режиме онлайн, при этом основой для реализации этих задач станет плотное взаимодействие с территориальными органами Росреестра и филиалами Федеральной кадастровой палаты», - сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

Ключевые задачи программы - увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение качества оказания государственных услуг Росреестра и повышение эффективности – будут реализовываться поэтапно.

Елена Мартынова отметила, что для обеспечения цифровой трансформации необходимо прежде всего сформировать полный и качественный Единый государственный реестр недвижимости. Решение этой задачи ведется в рамках реализации на территории РФ специализированного плана по наполнению ЕГРН сведениями. Пермский край определен в качестве пилотного региона в 5 из 9 подпроектов «дорожной карты».

В рамках реинжиниринга сайта Росреестра будет создан «Банк идей», в котором будут аккумулироваться идеи и предложения по созданию новых сервисов или решению возникающих проблемных вопросов, направленные региональными управлениями ведомства.

В настоящее время Росреестр приступил к проведению эксперимента по созданию Единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости, который объединит государственные информационные системы десяти федеральных министерств и ведомств, госкорпорации "Роскосмос", а также информационные системы региональных органов исполнительной власти. Согласно подписанному Михаилом Мишустиным 31 декабря 2020 года постановлению правительства РФ пилотный проект будет реализован на территории четырех регионов: Пермского и Краснодарского края, Республики Татарстан и Иркутской области. 

Еще одной немаловажной задачей является повышение уровня знаний и компетенций специалистов территориальных органов ведомства в сфере цифровизации. Елена Мартынова отметила, что для ее решения Росреестр будет сотрудничать с ведущими университетами и центрами по подготовке специалистов в области цифровой экономики.

В конце декабря 2020 года состоялось первое заседание рабочей группы по цифровой трансформации, в котором участвовало более 300 представителей центрального аппарата Росреестра, цифровые региональные лидеры, руководители территориальных органов ведомства, филиалов Федеральной кадастровой палаты. От Пермского Росреестра в группу вошли два представителя.

Создан архитектурно-технический совет ведомства, который координирует работу по стратегическому управлению цифровой трансформацией Росреестра. К работе совета будет привлечена межрегиональная рабочая группа по цифровой трансформации.

 Также разработана концепция создания единой централизованной системы информационной безопасности Росреестра на 2021-2024 годы.

В Управлении Росреестра по Пермскому краю активное внедрение цифровых технологий и платформенных решений началось в 2019 году. В рамках реализации нового подхода было инициировано и реализовано 14 проектов. Часть из них направлена на оптимизацию деятельности специалистов Управления, остальные помогают пермякам получить государственные услуги Росреестра быстрее и качественнее.

Успешной реализации нового подхода, решению практических задач, в том числе повышения уровня цифровой грамотности специалистов Управления, помогает созданный в Управлении цифровой актив.

К сведению. Ведомственные программы цифровой трансформации опубликованы на портале федеральной государственной информационной системы координации информатизации.

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий