Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Лучшая сотня педагогов

 

В Кунгурском районе завершился конкурс «Учитель года-2021»

19 февраля, на базе Шадейского центра досуга состоялась торжественная церемония закрытия муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2021», в котором приняли участие более 100 человек: педагоги, руководители образовательных организаций и их заместители, обучающиеся, почетные гости и спонсоры.


Учителя, собравшиеся в этот день в зале, люди необыкновенные во всем: творческие, талантливые, удивительно обаятельные. Но это ведь и замечательно: как же иначе можно учить?

Сказать, что «Учитель года» ­ конкурс или состязание, значит, ничего не сказать. Каждый, кто когда­либо прошел через это мероприятие, без преувеличения может заявить: это знаменательное и, часто, судьбоносное событие в его жизни. Значение конкурса профессионального мастерства велико. Он не только повышает престиж благородной учительской профессии, но и позволяет выявлять самые яркие таланты среди педагогов, распространять накопленный передовыми учителями опыт, поднимать общий уровень педагогической культуры.

Особенно волнительным конкурс является для тех, кто участвует в нём впервые. Даже для опытных педагогов – это настоящий курс молодого бойца.


 


В этом году в номинации «Педагогический дебют» победителем стала Наталья Владимировна Клюкова, учитель начальных классов Комсомольская школы. Педагог имеет 5-летний опыт работы с детьми.

- Путь мой начинался не с педагогики. Так получилось, что я в школе отработала 10 лет секретарём. Нахождение среди детей натолкнуло на мысль поменять профессию. Так я прошла переподготовку. В профессию пошла, потому что люблю детей. Мне нравиться быть первооткрывателем для них, видеть их эмоции -, рассказывает учитель.


Важной вехой в жизни школы является воспитательная деятельность и в ней первостепенную роль играют классные руководители. Так победителем в номинации «Специалист в области воспитания» стала Венера Жумабаевна Шайпак, классный руководитель из Ергачинской школы.


 


Особенной номинацией является «Команда профессионалов». Её участников видно издалека, ведь они, как и положено команде перед зрителями предстают в форме. Лидерами этого года стала команда Ленской школы.


Первый человек, которого встречает маленький ребёнок, начиная свой путь обучения и воспитания вне семьи, – это воспитатель. Победителем в номинации «Педагог дошкольного образования» в этом году стала Татьяна Валентиновна Галузина, воспитатель структурного подразделения для детей дошкольного возраста Комсомольской школы.


По традиции определение победителей в номинации «Учитель общего образования» оставляют на финал церемонии. Учителем года в Кунгурском районе стала преподаватель английского языка из Моховской школы Ольга Вячеславовна Федорова. Также она признана абсолютным победителем муниципального конкурса «Учитель года 2021». Победитель по традиции становится членом Ассоциации лучших учителей Кунгурского муниципального района «Созвездие» и будет представлять район уже на краевом этапе конкурса.


Профессия учителя на протяжении истории нашей цивилизации всегда оставалась самой уважаемой и относилась к разряду избранных профессий. Благодаря сохранению и передаче знаний человечество стало таким, каким оно является сегодня. Не было бы учителей – не было бы цивилизации. И хотя в современном обществе отношение к учителю изменилось в основном не в лучшую сторону, сама профессия учителя остается неизменна в своей основе - она всегда ориентирована на человеческие факторы: гуманизм порядочность, стремление к поиску истины. Забывать об этом не стоит.


Леонид МАНОХИН

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий