Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Великая труженица


 

Как дожить до преклонных лет в здравом уме и твёрдой памяти, чтобы в 80 лет очищать двор от снега, огородничать, ездить за молоком …на велосипеде

Мария Максимовна БЕЛЁВА, из села Колпашники, которой на днях исполнилось 80 лет, не привыкла быть в центре событий, не особо поприветствовала она и публикацию о ней в газете. Но на встречу согласилась.


ДЕНЬ НАЧИНАЕТ С БАНЬКИ

Юбилярша встречает нас при параде – в новом платье, купленном специально для торжества младшим сыном. А её старший сын - отец Олег, благочинный храмов первого Кунгурского округа, протоиерей Олег ШИРИНКИН.

- Встала в 5 часов, - смеётся Мария Максимовна. – Чем, думаю, заняться. Вот баньку с утра затопила. Снег перед домом почистила и – в баню.

Замечаю на кухонном окне в лучах солнца каланхое - с шапкой мелких ярко-розовых цветочков. Прямо весна в дом пришла. На другом окне, в комнате, уже распикированная рассада перца.

- Прошлым летом огородничала, - поясняет Мария Максимовна. - Правда, сын Александр помогает, и копать, и дрова заготавливать – вся тяжёлая работа на нём. Саша рядом живёт. А, кроме перцев, я ещё семена помидоров посеяла – не взошли пока. Надеюсь и нынче в грядках покопаться – с отдыхом. Уставать стала – годы своё берут.

- Говорят, Вы летом на велосипеде по селу разъезжаете?

- Это я на ферму за молочком езжу. За вкусным, натуральным и недорогим.


НА ФЕРМЕ – С 16 ЛЕТ

Если сейчас Мария Белёва с колхозной фермы молоко берёт, то раньше, вернее больше 40 лет, она ежедневно сама это самое молочко руками в «подойницу» от бурёнок выдаивала (кому, как не ей знать о качестве чапаевского молока).

- Сколько себя в детстве помню, - рассказывает отец Олег, - мама всегда была в работе. С раннего утра коров на ферме подоит. Потом запрягает лошадь. Этот момент я старался не пропустить – тут же мешался, вроде как помогал; в 14 лет уже сам лошадку запрягал. Потом вместе едем за «зелёнкой». Мама косит траву. Укладываем её на телегу. Держим путь на ферму коров кормить. Вечером – опять дойка. Да, ещё выхаживание телят. Все работы - вручную. Тяжёлый крестьянский труд – без выходных и отпусков. Когда доильные аппараты появились, сколько радости было у доярок. А компьютеризация ферм сейчас – просто сказка.

Да. Досталось этому поколению – детям войны. Крестьянам – особо. Долго к ним не приходила механизация и автоматизация. Помимо колхозной работы, у дома Марии Максимовны огород в 25 соток (бывало, по 800 вёдер картошки выкапывали, - авт.), полный комплект домашнего скота. Без этого было не выжить в деревне - вместо денег записывали трудодни, на которые потом давали зерно. Плюс - пасека. Но дружная семья успевала, как говорится, и тут и там.

По словам Ольги Михайловны ПОПОВОЙ, председателя СПК «Колхоз им. Чапаева», вся трудовая деятельность Марии Максимовны связана с колхозом, с животноводством:

- За свои трудовые успехи передовая доярка отмечалась не только грамотами сельхозпредприятия, но и района. Совместно с мужем Михаилом Петровичем Белёвым воспитали двух сыновей. Сумели привить им любовь к родному краю. Большая благодарность старшему сыну - отцу Олегу за внесение большой лепты в восстановление храма Пророка Илии в Колпашниках.


СИЛЬНА ДУХОМ И ДЕТЬМИ

Два года назад ушёл из жизни Михаил Петрович, глава семейства.

- Тоскливо одной стало, - сокрушается Мария Максимовна. - Не принесёт мне теперь Миша грибов и землянички. Очень он любил по лесу побродить – за грибами охотился. И дом, хозяйство мужских рук постоянно требует. Как я уже говорила, сын Александр помогает – дом его напротив. Внук Дмитрий помогает картошку посадить и выкопать, овощи собрать. Старший сын Олег, по мере возможности, всегда приезжает. Понимаю, у него очень большая занятость. Но если что, дети и внуки (у меня их четверо и шестеро правнуков) по первому зову являются.

80-летняя Мария Белёва (Ширинкина), уроженка земли кунгурской, отдавшая становлению и развитию колхоза Чапаева всю свою жизнь, воспитавшая двоих сыновей, старается лишний раз никого не беспокоить (как и многие представители её поколения, - авт.). Пытается справиться сама – дом в чистоте содержать, здоровье поддерживать. Радуется зелёным неокрепшим росточкам, которые пустили семена, посеянные натруженными руками. Ждёт не дождётся, когда земля освободится от снега, оживёт – можно будет потоптаться по дорожкам, начать огородничать с теплицы – высадить рассаду овощей.

Как говорят, сила духа и воли помогают ветерану жить достойно. Каждодневный труд, физические нагрузки (сейчас, естественно, в меру) помогают быть в тонусе. Желание быть в курсе событий (просмотр новостей и любимых фильмов по телевизору); употребление в пищу овощей, ягод и фруктов (да ещё со своей земли, не обработанных химией) – всё это путь к долголетию. Улучшают настроение (а значит, и здоровье) домашние животные. В доме Марии Максимовны - две кошки, которые гуляют сами по себе. Великая труженица сама себе работу находит. Чем и живёт.

 



Вера МЕДВЕДЕВА

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий