Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


41% жителей ПФО планируют работать, пока позволяет здоровье, и не выходить на пенсию

 


41% жителей Приволжского федерального округа планируют работать, пока им позволяет здоровье, а выйти на пенсию после наступления пенсионного возраста намерены лишь 32%. К такому выводу в результате опроса жителей ПФО пришли эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и финтех-компании «Деньги Вперед».

Кроме того, 7% рассчитывают уйти на пенсию до 50 лет, 13% - после 50 лет, но до наступления пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин), еще 5% намерены работать до 70-75 лет.

При этом больше половины жителей Приволжья – 58% – не откладывают деньги на жизнь после выхода на пенсию. 18% откладывают деньги на депозитные или накопительные счета, по 10% инвестируют в ценные бумаги и в недвижимость. Также 10% обратились в негосударственный пенсионный фонд, 6% инвестируют в валюту, а 2% приобрели полис страхования жизни (ИСЖ или НСЖ).

Говоря о перспективах после выхода на пенсию, 20% жителей ПФО ожидают сильного сокращения доходов и вынужденного урезания расходов. Еще 18% планируют жить на пассивный доход от вложений в ценные бумаги и не урезать свои потребности, а 14% рассчитывают путешествовать на доход от сдачи недвижимости. 8% рассказали, что не планируют работать до официального пенсионного возраста, а уйдут с работы раньше и буду работать ради удовольствия, а не ради денег. 3% планируют сидеть с внуками на финансовом обеспечении детей.

 

 

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий