Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Престольный праздник в храме Рождества Иоанна Предтечи в Кунгурском женском монастыре

 В третий раз после почти столетнего перерыва Божественную литургию отслужили в восстанавливаемом храме. Нынче особо радостно - ведь буквально накануне храм был увенчан новым куполом.

Владыка Марк (в миру Серге́й Анато́льевич Головко́в) — митрополит Рязанский и Михайловский, глава Рязанской митрополии с 2015 года, митрополит Будапештский и Венгерский c 2019 года - уроженец Кунгура. Старается ежегодно навещать свою малую родину. В этом году его визит совпал с престольным праздником в Кунгурском женском монастыре, и он, по соглашению с митрополитом Пермским и Кунгурским владыкой Мефодием отслужил праздничную литургию в восстанавливаемом храме Рождества Иоанна Предтечи.

Митрополиту сослужили: благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег (Ширинкин), старший священник Кунгурского Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Иоанн (Романчук) и иеромонах Кирилл (Пономарёв). 

В своей проповеди владыка Марк подчеркнул, что главное предназначение Иоанна Предтечи и Крестителя Господня было в том, чтобы явить миру Мессию - очистить и открыть сердца людей так, чтобы принять в них Бога, слышать слово Божие. И поэтому, поздравляя собравшихся с праздником Рождества Иоанна Предтечи, он пожелал всем православным жителям града Кунгура всегда быть с Богом.

Литургия завершилась крестным ходом вокруг восстанавливаемого храма. В этом году он был более многолюдным, чем в прошлом.

 

 


Марина ШАМУРИНА

Фото Леонида МАНОХИНА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий