Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Всё - от руки Божией

 

Игумения Кунгурского Иоанно-Предтеченского монастыря матушка РУФИНА отметила 90-й день рождения

- Господь немногих награждает старостью, но чтобы в 90 лет быть в строю, в разуме и управлять монастырём, в котором вовсю ведутся восстановительные работы, это вообще уникально, - сказал во время поздравления игумении Руфины благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег ШИРИНКИН.

Приняв монашеский постриг в 1993 году, матушка Руфина беспрестанно трудится на восстановлении храмов и монастырей: храм Успения Божией Матери в г. Перми, Успенский женский монастырь, многолетние труды положены на восстановление Бахаревского женского монастыря. В 2009 году, уже в преклонном возрасте, Господь вверил ей затеплить лампаду монашеского делания в Кунгурской обители, устроенной по благословению преподобного Серафима Саровского.

«То, с каким усердием, самоотдачей и ревностью, и в то же время безропотно несёт игумения Руфина возложенное на неё послушание, является живым и наглядным примером не только для молодого поколения священников Пермской епархии, но и для меня» - говорится в поздравительном адресе от владыки – митрополита Пермского и Кунгурского МЕФОДИЯ.

21 июня секретарь Пермской епархии, протоиерей Андрей ЛИТОВКА, наместник Богоявленского монастыря архимандрит СТЕФАН (Сексяев), благочинный Петропавловского округа Пермской и Кунгурской епархии, протоиерей Константин ОСТРЕНКО, благочинный Богоявленского монастыря иеромонах ЛАЗАРЬ и священник Кудымкарской епархии отец Роман ЩЕДРОВ приехали в Кунгур, чтобы поздравить матушку Руфину с юбилеем. Совершив Божественную литургию в Свято-Никольском храме, все они высказали восхищение и признательность силе духа игумении и результатам её трудов и молитв.

Особенно наглядны результаты последних лет – после того, как исправительная колония выехала, наконец, с территории Кунгурского монастыря, здесь каждый день происходят какие-то перемены. Начиная от заново выстроенных систем тепло-, электро- и водоснабжения до ожидающего своего часа подъёма купола на храм Рождества Иоанна Предтечи. По молитвам монахинь у монастыря появляются благотворители и добровольные помощники, поворачиваются к храму кунгуряки, в надежде вновь превратить уникальный архитектурный комплекс Иоанно-Предтеченского женского монастыря в духовно-нравственный центр и главное украшение на лике Кунгура. Неудивительно поэтому, что игумению Руфину от администрации Кунгура и Думы Кунгурского округа поздравил и глава города Вадим ЛЫСАНОВ, подчеркнув, что матушка всегда на боевом посту, всегда на связи, душой болеет за всех людей. И поэтому годы её не старят.

Игумения Бахаревского женского монастыря СОФИЯ (Забурдаева), поздравляя матушку Руфину, сказала:

- Сила воли и сила духа матушки удивляют. Милость Божия помогает ей. Потому что она твёрдо верит: всё в этом мире – от руки Господа!


Марина ШАМУРИНА

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий