Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


На операцию в Питер - бесплатно

 

Жители Прикамья могут через интернет подавать документы на компенсацию по оплате проезда в медцентры

Сегодня на портале «Услуги и сервисы Пермского края» доступно 14 услуг, до конца года будут добавлены еще 28.

На портале «Услуги и сервисы Пермского края» стала доступной услуга «Оплата проезда пациентов для лечения и (или) обследования за пределы Пермского края». Услуга позволяет в электронной форме направить заявление и документы, необходимые для получения компенсации. Впоследствии средства будут переведены на карту.

Некоторые жители уже успели оценить удобство нового сервиса.

-У меня серьёзное заболевание крови. Каждый год Министерство здравоохранения даёт мне направление в федеральный центр в Санкт-Петербург для динамичного обследования и лечения. Обычно документы для этого, а также для бесплатного проезда я оформляла лично. И теперь очень довольна, что эта онлайн-услуга появилась на нашем региональном портале. Это удобно, а также безопасно — с точки зрения сохранения здоровья в условиях роста заболеваний ковидом, - рассказывает пермячка Наталья М.

Как сообщили в краевом Минздраве, компенсация за проезд выплачивается жителям при наличии направления, выданного Министерством здравоохранения Пермского края для прохождения обследования и лечения в условиях стационаров в федеральных медицинских центрах, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь и не включённых в систему обязательного медицинского страхования. Такая медпомощь оказывается по профилям травматологии и ортопедии, нейрохирургии, кардиохирургии, офтальмологии и многим другим. Также выплаты распространяются в том числе на пациентов туберкулезных санаториев системы Минздрава РФ для проезда на санаторно-курортное лечение.

Для получения государственной услуги заявителю необходимо пройти во вкладку «Здравоохранение», заполнить электронную форму заявления, а также приложить электронную копию документа, подтверждающего пребывание в специализированном медицинском учреждении, копию проездного документа, подтверждающего проезд и расходы, справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне и других видов транспорта при авиаперелёте, проезде в купейном вагоне и при использовании личного автортранспорта. Для того, чтобы ведомство перевело денежные средства, нужно также указать банковские реквизиты.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил задачу перевести максимальное количество государственных и муниципальных услуги в «цифру». «Возможность получить госуслуги в электронной форме – это, в первую очередь, комфорт и безопасность. Такая форма способствует снижению коррупционных рисков, улучшению делового климата и повышает эффективность работы государственного аппарата в целом», - отметил глава региона.

Отметим, портал «Услуги и сервисы Пермского края» является площадкой, через которую жители региона могут обратиться в органы региональной власти через интернет.

- Сегодня здесь уже можно получить 14 региональных услуг: подать документы на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, компенсацию за оплату проезда на лечение в другой регион, записать ребёнка в первый класс (для 27 муниципальных районов Пермского края), получить архивную справку и зарегистрировать самоходную технику, — сообщил заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Олег Савинов.

По данным министерства, в этом году на портале «Услуги и сервисы Пермского края» будут доступны ещё 28 новых региональных услуг. В их числе – подача в электронной форме заявления на аренду муниципального имущества (без торгов), получение информации об объектах учёта из реестра муниципального имущества и государственной собственности Пермского края.

Всего до 2023 года на территории Пермского края планируется оцифровать 133 социально значимые для региона услуги. Таким образом, к 2024 году будут оказываться в электронном виде 95% массовых социально значимых услуг. Жители Прикамья смогут подать заявление на выдачу справки о наличии среднедушевого дохода семьи или оформить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий