Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Незаконных рубок в Прикамье стало меньше

 

В Пермском крае завершён самый масштабный за последние пять лет космомониторинг региональных лесов 

Проверок больше, нарушений меньше – Рослесинфорг уже пятый год подряд проверяет законность рубок в лесах Пермского края


В Пермском крае завершён ежегодный дистанционный мониторинг использования лесов, который проводит Рослесинфорг с целью выявить незаконные рубки древесины. За последние пять лет площадь наблюдения в регионе увеличилась практически втрое, в то время как число выявленных случаев незаконной рубки к середине 2021 года сократилось по сравнению с 2017 годом в 10 раз.


«Дистанционный мониторинг использования лесов позволяет систематически следить за развитием в регионе ситуации с незаконной рубкой древесины, а также за соблюдением пользователями лесных участков законодательных норм. Пермский филиал Рослесинфорга занимается мониторингом относительно недавно, но с каждым годом объём проверяемой нами территории увеличивается. Сейчас лесное законодательство активно совершенствуется, и мы готовы делать всё от нас зависящее, чтобы привести леса края в порядок», – отметил директор Пермского филиала Рослесинфорга Евгений Большаков. 


Дистанционный мониторинг – это самый эффективный на сегодня способ выявления нецелевого и незаконного использования земель лесного фонда. С каждым годом общая площадь мониторинга и количество наблюдаемых лесничеств растут, причём как в регионе, так и в целом по стране. 
Совокупная площадь наблюдения по России в 2021 году увеличилась до 211,5 млн гектаров. В Пермском крае в этом году мониторингом охвачены все 28 лесничеств региона, а суммарная площадь проверяемых территорий достигла 97% от общей площади прикамских лесов. При этом около 1 млн гектаров находятся в этом году под непрерывным дистанционным мониторингом (НДМ), главное преимущество которого заключается в ежемесячном, а не однократном анализе территории в течение всего года выполнения работ. Для сравнения: в 2017 году мониторингом было покрыто чуть больше 4 млн гектаров в 9 лесничествах, а непрерывный мониторинг вовсе не проводился. Таким образом, за последние пять лет в Пермском крае территория проверяемых лесов увеличилась в три раза. 
В то время как площадь проверок с каждым годом увеличивается, количество нарушений ежегодно снижается. К середине 2021 года было зафиксировано 5 подтверждённых случаев незаконной рубки. Несмотря на то что к концу года эта цифра может незначительно измениться (по результатам завершения непрерывного мониторинга), в регионе чётко прослеживается тенденция снижения незаконных рубок.  Так, в 2017 году было выявлено 64 незаконных рубки с общей суммой ущерба в 271,5 млн рублей, в 2018 году – 35 случаев незаконной рубки, в 2019 – 27, а в 2020 году – всего 14 случаев с общим ущербом в 28,6 млн рублей. 
Самая масштабная за 2020 год рубка лесных насаждений без правоустанавливающих документов была зафиксирована в Веслянском лесничестве – 1 721 м3 на 9,4 гектарах леса. Сумма ущерба от этой рубки была оценена в 10,1 млн рублей. Информация обо всех подтверждённых случаях незаконного использования древесины тут же передаётся в правоохранительные органы для дальнейшей проверки. В ситуациях, когда региональный орган власти, в Пермском крае это Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, не согласен с результатами мониторинга, совместно с филиалом Рослесинфорга и Департаментом лесного хозяйства по соответствующему федеральному округу проводят натурную проверку территории.


Справка:
Дистанционный мониторинг использования лесов, в том числе непрерывный дистанционный мониторинг, проводит ведущая государственная лесоучётная организация РФ – Рослесинфорг – в рамках государственной инвентаризации лесов. 
Технической основой дистанционного мониторинга являются космоснимки и специально подготовленные на их основе мультивременные композиты, по которым специалисты анализируют все произошедшие изменения в лесонасаждениях за ревизионный период. Информационной основой анализа служит единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), содержащая всю необходимую информацию о легальной заготовке древесины на территории страны.
Дистанционный мониторинг, в том числе непрерывный, проводят с целью выявить:
• рубку лесных насаждений без правоустанавливающих документов;
• рубку с превышением эксплуатационной площади лесосек;
• рубку за пределами отвода лесосек;
• незаконную рубку лесных насаждений в различных категориях защитных лесов и особо защитных участков лесов, где рубки запрещены или ограничены;
• незаконное использование земель лесного фонда по статьям 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации и рубку без разрешительных документов при использовании лесов по тем же статьям.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий