Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Спаси свою жизнь - пристегнись!

 

Госавтоинспекция разъясняет важность использования ремней безопасности 


Ремни безопасности в автомобиле являются единственным наиболее эффективным средством безопасности дорожного движения для предотвращения смертности и травматизма, их применение включено в закон. Пункты 2.1.2 и 5.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывают как водителя, так и пассажиров, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми. Когда транспортное средство находится в движении, его пассажиры и водитель также находятся в движении внутри него. В том случае, когда автомобиль останавливается, либо во время столкновения, все сидящие в нём будут продолжать двигаться, пока что-то их не остановит. Ремни безопасности были разработаны, чтобы остановить движение пассажиров внутри транспортного средства, предотвращая травмы в результате удара о приборную панель, а также выброса через лобовое стекло. Большинство транспортных происшествий происходит в результате того, что человека выбрасывает из машины.
Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, водитель и пассажиры на переднем сидении должны быть пристёгнуты. Это же касается пассажиров на задних сидениях, если там установлены ремни. Ответственность за использование лежит и на пассажире.
С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 2,5 тысяч правонарушений, связанных с  нарушением правил применения ремней безопасности.  Напомним, что для водителя административная ответственность за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности по  ст.12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 1000 рублей,  для пассажиров административная ответственность за нарушение ПДД РФ по ч. 1 ст.12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях - штраф составляет 500 рублей.
Отметим, что рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением водителями правил использования ремней безопасности проводятся на постоянной основе.


По информации ОГИБДД МО МВД России «Кунгурский»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий