Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ребёнок в автомобиле. Кунгурские полицейские провели рейд безопасности

 

Кунгурская Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие «Ребенок в автомобиле», которое прошло вблизи Детского сада №2 по адресу г. Кунгур, ул. Каширина, д. 17А.

Цель данного мероприятия – обеспечение безопасности дорожного движения, соблюдение правил перевозки детей, снижение тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних.
Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП они страдают значительно серьезнее, чем взрослые. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров.


Число ДТП с участием детей-пассажиров по-прежнему остается высоким. Так на территории Пермского края за 5 месяцев 2021 года зарегистрировано 34 ДТП, в которых погибло 2 ребенка, 38 детей получили травмы различной степени тяжести. На территории Кунгурского муниципального округа зарегистрировано 4 ДТП с несовершеннолетними, в которых 5 детей получили травмы различной степени тяжести.


Несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля, в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла.


Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз и удержать его на руках крайне сложно. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло.


Согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.


Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля-только с использованием детских удерживающих систем (устройств). Таким образом на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту.


За нарушение правил перевозки детей согласно требованию п. 22.9 ПДД РФ, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, влекущая наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.
Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. Ответственность за нарушение требования п.12.8 ПДД РФ предусмотрена ч.1 ст.12.19 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей или предупреждения.


Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание перевозке несовершеннолетних! При перевозке детей следует соблюдать все меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения!

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий