Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Презентация проекта "О семье и господдержке семей с детьми"

 Проект-победитель первого конкурса Фонда грантов губернатора Пермского края приступил к реализации

Государственная поддержка семей с детьми при наступлении определённых жизненных ситуаций - так коротко можно было бы обрисовать социальный проект «Школа взросления. Правовые, социально-экономические аспекты материнства, отцовства и детства», признанного победителем первого краевого конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора Пермского края социально ориентированным некоммерческим организациям в 2021 году. Проект представлен Автономной некоммерческой организацией «Женский клуб «Глория». Мне, как автору проекта и работнику социальной сферы в прошлом, тема очень хорошо знакома. В 2007 году с презентацией «Школа матери. Социально-экономические аспекты материнства и детства» я выступала на конкурсе «Женщина - директор года» в Перми, затем в 2008 г. в Москве. Результат - первое место в номинации «Общественное признание» на обоих уровнях.

Для участия в первом конкурсе 2021 г, объявленном Фондом грантов губернатора, имеющуюся презентацию пришлось капитально обновить - всё-таки прошло 14 лет. Но актуальность данного вопроса возросла ещё больше - количество пособий и мер государственной поддержки увеличилось, особенно в 2021 году.

Суть проекта: проводится 9 конференций (тема одна, но учебные заведения разные) в режиме онлайн. Целевая аудитория - учащаяся молодёжь 15-18 лет (10-11 классы школ и студенты 1-2 курсов средних специальных учебных заведений КМО).

Во время конференций демонстрируются слайды по теме проекта, раскрывая следующие вопросы:

  1. Россия - социальное государство;
  2. Награды РФ за воспитание детей и сохранение семейных ценностей;
  3. Виды социальных пособий и государственной поддержки материнства, отцовства и детства;
  4. Материнский (семейный) капитал;
  5. Ответственность родителей за воспитание детей.

Комментирую слайды презентации я сама, как руководитель проекта, но все выплаты пособий и меры поддержки разъясняются соведущими конференции. Их выступления записаны в формате видео.

Соведущие конференции: заведующая женской консультацией Кунгурской больницы Н.А. Кирьянова; Благочинный храмов второго Кунгурского  округа, настоятель Спасо-Преображенского храма священник Максим Кулаков; консультант, руководитель группы работы со страхователями №7 ФСС М.С. Пеленёв; начальник отдела социальных выплат УПФР в г. Кунгуре Пермского края О. В. Ладейщикова; заместитель начальника Управления, начальник отдела опеки и попечительства Территориального управления Министерства социального развития (ТУ МСР) Пермского края по Кунгурскому муниципальному округу С.С. Купина; заместитель начальника Территориального отдела государственного казенного учреждения (ТО ГКУ) «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» по КМО, А. В. Митюкова.

Выступления ведущего и соведущих чередуются с концертными номерами дуэта в составе: Н.Д. Зотовой и А.Н. Гордеевой; звукооператор Д. С. Сысолин - от МАУК ДК машиностроителей.

В начале конференции «во главу угла» поставлены вопросы формирования семьи как основы государства "Благополучная, крепкая семья с детьми - это и есть будущее России" - такие слова принадлежат Президенту России В.В. Путину.

После рассмотрения содержания ст. 7 Конституции России речь идёт о том, что создание семьи и воспитание детей - это сложная работа и государство отмечает эту важнейшую деятельность матери и семьи в целом. На экране - цветные фото государственных наград, учреждённых в 1944 г: орден «Мать –героиня» (10 детей), орден «Материнская слава» 3-х степеней (1 -я степень - 9, 2-я - 8, 3-я -7 детей), «Медаль Материнства» 1степени – за 6 детей, 2-я степень за 5детей.

В 2008 году появилась государственная награда Российской Федерации - это орден «Родительская слава» (7 детей) и одноимённая медаль ордена (4 детей). Позднее появилась общественная награда - медаль «За любовь и верность» российского уровня.

В Пермском крае в разное время были учреждены:

- Краевой почётный знак «За достойное воспитание детей»,

принят Заксобранием края 03.11.2011г.;

- Краевой памятный знак «За сохранение семейных ценностей». Указ Губернатора края от 21 марта 2021 №28. Он вручается парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. Надо отметить, что награды России вручаются семьям, а не только женщинам. В данной статье нет возможности описать полностью при каких условиях вручаются эти награды, информацию можно найти в Интернете. Уверяю вас, дорогие читатели, что не все многодетные семьи, имеющие 4-х и более детей, могут быть награждены орденом «Родительская слава» и (или) медалями и знаками.

Участники конференции получают частичную информацию об обладателях орденов и медалей в Кунгурском муниципальном округе. Это неполный перечень, но при подготовке и написании сочинений, и в постах (соцсети) они могут найти семьи, награждённые медалями, знаками Пермского края и написать о них.

По результатам анализа анкет первой конференции (школа № 10 и № 1) награды в области семейных отношений вызвали неподдельный интерес участников: ранее о существовании таких наград они не знали.

Далее в конференции рассматриваются вопросы: выплаты пособий по беременности и родам, на рождение ребёнка, по уходу за малышом до достижения им возраста полутора лет, пособия и выплаты по возрастам (от 0 до 3, от 3 до 7 лет, от 8 до 17лет). Подробнее речь идёт про материнский (семейный) капитал: кто и когда имеет право, как правильно расходовать средства МСК.

Каждое пособие рассматривается с разных точек зрения. Поясню на примере: выплата женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. По вопросу о постановке на учёт в ранние сроки демонстрируется видеоролик с выступлением заведующей женской консультацией Кунгурской больницы Кирьяновой Натальи Александровны.

Изменения по вопросу выплат при постановке на учёт внесены законом, который начал действовать с 1 июля 2021 г. По вопросу этих выплат женщинам, вставшим на учёт в период до 12 недель, участники конференции смотрят видеоролик с комментариями начальника отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда в г. Кунгуре Ладейщиковой Ольги Викторовны. Она подробно разъясняет условия, при которых такая выплата производится, одно из основных: среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума. Таким образом, не все беременные женщины, вставшие на учёт в женской консультации, имеют право на эту выплату.

При прерывании беременности выплата пособия прекращается. Разговор переходит к проблеме абортов. Об их отрицательном влиянии на жизнь и здоровье женщины говорит Кирьянова Н.А. Позицию Русской православной церкви по поводу абортов участники конференции услышат из уст священника Максима Кулакова.

По итогам конференции, среди самых ярких впечатлений многие ребята назвали «выступление батюшки», тема абортов также заинтересовала очень многих. А в анкетах молодых людей есть и откровенные слова о том, что они влюбились в «этих очаровательных женщин». Речь о певицах из трио «НиаНА», дипломантах и лауреатах многих городских конкурсов и « Пермской романсиады» - о Зотовой  Нине Дмитриевне и  Гордеевой Александре Николаевне.

Прослушать конференцию и заполнить анкету это только начало реализации проекта. Далее участники пишут сочинения на тему о семье и семейных ценностях, оформляют посты в соцсетях. Результаты конкурсов озвучиваются на итоговой конференции в конце марта 2022г.  Победителям в торжественной обстановке будут вручены дипломы и денежные призы, активным участникам - сертификаты участия в реализации проекта-победителя конкурса Фонда грантов губернатора.

В дальнейшем мы будем освещать ход реализации проекта и результаты конкурсов.


Ирина Михайловна МАРИНА,

автор и руководитель проекта «Школа взросления. Правовые ,социально-экономические аспекты материнства, отцовства и детства»   

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий