Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Акция в Перми к Дню памяти жертв политических репрессий

Акция в Перми к Дню памяти жертв политических репрессий

29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, с 14 дня до 17 вечера. Имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела — сотни имен прозвучат в этот день в Саду Декабристов в Перми.
Сменяя друг друга, из года в год жители Перми зачитывают имена людей, расстрелянных в Перми и Пермском крае в годы советского террора. Людей расстреливали тайно — мы делаем память о них публичной.
В рамках Гражданских сезонов "Пермские дни памяти". К 80-летию начала Большого террора 1937 - 1938гг.
В Перми акция пройдет уже в седьмой раз. Помимо Перми акция состоится в городах Пермского края - Добрянке, Лысьве, Березниках, Кудымкаре, Александровске, Чайковском, Краснокамске.
В этом году общероссийской акции исполняется 10 лет, имена в этот день будут звучать без остановки во многих городах России и не только, но и за рубежом.

Место проведения акции уже стало традиционным. Сад Декабристов располагается у бывшей тюрьмы НКВД №1 (ныне – следственный изолятор). И в дореволюционное, и в советское время – это место в народе называлось Тюремным садом. Оно и использовалось, кстати, «по назначению». В годы массовых репрессий, ввиду переполненности тюрьмы, здесь формировались колонны арестантов и осуждённых, которых затем пешком, под конвоем вели к железнодорожному вокзалу «Пермь-2», а оттуда – в ссылку, лагеря ГУЛАГа или на расстрел.

За годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек. На сегодняшний день известный нам скорбный список жертв «Большого террора» Перми насчитывает 7474 реабилитированных жителя Прикамья.

Роберт Латыпов, председатель краевого общества «Мемориал»: Традиция проведения акции «Возвращение имён» зародилась в Москве ровно десять лет назад, а затем быстро распространилась по России. В нашем городе акция будет проходить уже в седьмой раз. На сегодняшний день известный нам скорбный список жертв «Большого террора» насчитывает 7474 реабилитированных жителя Прикамья. Эта страшная цифра и является эмблемой нашего «Возвращения имён». За прошедшие акции пермяки успели зачитать около 3000 имён, поэтому зачитывание печального мартиролога будет продолжаться. Мы должны вместе возвратить этим людям их честное имя. Это дело нашей совести, ответственности за сегодняшний и завтрашний день страны.

День памяти жертв политических репрессий в СССР
В 1974 году по инициативе Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством и не связан ни с войнами, ни с революциями. 30 октября объявили Днем политзаключенного узники Мордовских и Пермских лагерей — люди, боровшиеся за свободу и победившие в этой борьбе. Решение Верховного Совета России от 18 октября 1991, внесшее День политзаключенного в государственный календарь — признание этой победы.

Необходимо помнить о двойном значении этого дня. Это день памяти обо всех безвинно погибших. Но это и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу; день борьбы с произволом и насилием.
Тоталитарное государство не просто убивало людей – оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе.

Приглашаем присоединиться к акции взрослых и детей! Принять участие в акции могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников.

Нынешняя акция «Возвращение имён» проходит в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти» (подробнее http://pmem.ru/5890.html) и входит в официальный план проведения мероприятий Дня памяти жертв политических репрессий, утверждаемый Оргкомитетом при Правительстве Пермского края. Подробнее об акции, ее истории и географии проекта october29.ru

Организаторы акции в Перми и Пермком крае Пермское краевое отделение Международного общества «Мемориал», Фонд поддержки культурных проектов "Новая коллекция" и Центр городской культуры.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий