Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Жители Прикамья проигнорировали нерабочие дни

Жители Прикамья проигнорировали нерабочие дни


Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, сколько жителей России и конкретно Пермского края продолжали трудиться в период, объявленный нерабочим.


Опрос на сайте hh.ru показал, что лишь каждый десятый (9%) россиян воздержался от работы в нерабочий период с конца октября по начало ноября 2021, подавляющее большинство (91%) респондентов работали в эти дни. При этом доля не работавших среди респондентов, занимающихся собственным бизнесом или на фрилансе/в режиме самозанятости, выше, чем у трудящихся по найму, – 14%. Чем старше возраст респондента, тем меньше доля работавших в период локдауна: 45-54 лет – 88% вышли на работу, 55 и старше – 89%.


В Пермском крае на работу в период локдауна вышли 100% работников, принявших участие в опросе. Для сравнения: в Свердловской области вышли 94%, в Республике Башкортостан – 85%.


В разрезе профобластей в первую неделю ноября работали от 92% до 97% занятых в транспорте, логистике, банках, маркетинге, ИТ, бухгалтерии, медицине и фармацевтике, а также рабочие, строители и высший менеджмент компаний.


Среди тех жителей Прикамья, кто работал в нерабочие дни, 91% вышли на работу по инициативе работодателя, 9% - по своей собственной (по России в целом – 87% и 13% соответственно). Наибольшая доля работавших по своей инициативе среди представителей науки и образования, а также сфер искусства, развлечений, масс-медиа – каждый пятый работник.


Две трети - 72% жителей региона – вышли на работу, потому что не хотели терять в доходах, 26% не увидели для себя рисков, потому что вакцинировались, по 13% не хотели проводить это время дома либо не успевали закончить важные дела на работе, а 4% не хотели выглядеть «белой вороной», поскольку большинство их коллег работали (в данном вопросе респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа).


37% работников Пермского края не получили никаких объяснений от работодателей по поводу распоряжения выйти на работу в период локдауна, в 23% компаний сослались на риски в рамках финансовых показателей, в 19% объяснили, что нерабочий период негативно отразится на операционных показателях компании. По 5% опрошенных заставили выйти под угрозой сокращения зарплаты либо под угрозой увольнения, а 2% пригрозили лишением премий в ноябре. 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий