Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Почти 16 тыс. маломобильных пассажиров воспользовались поездами дальнего следования на СвЖД с начала года

Почти 16 тыс. маломобильных пассажиров воспользовались поездами дальнего следования на СвЖД с начала года


За десять месяцев (январь-октябрь) 2021 года в специализированные купе для инвалидов поездов дальнего следования АО «Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК» – дочернее общество ОАО «РЖД») на полигоне СвЖД оформлено почти 16 тыс. билетов. В том числе около 1,3 тыс. пассажиров приобрели проездные документы с использованием интернет-ресурсов ОАО «РЖД».

 
Холдинг «РЖД» ведет постоянную работу над улучшением условий и повышением доступности поездок для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно увеличивается количество вагонов со специализированным купе (за счет приобретения нового и модернизации эксплуатируемого подвижного состава). Конструкция специализированных вагонов позволяет пассажиру передвигаться на кресле-коляске: предусмотрены подъемные посадочные устройства, увеличена площадь тамбурной зоны и проходов, оборудованы более широкие двери, в том числе и в санитарную комнату. Для незрячих пассажиров информация в вагоне продублирована шрифтом Брайля. В специализированное купе поездов формирования АО «ФПК» для инвалида и его сопровождающего действует скидка 50%.


Повышению доступности поездок для маломобильных пассажиров также способствует развитие интернет-сервисов. С мая 2021 года инвалиды могут приобретать билеты на специализированные места в поездах дальнего следования на сайте ОАО «РЖД» без дополнительной регистрации в Центре содействия мобильности и предъявления подтверждающих инвалидность документов. Проверка правовых оснований производится автоматически: для покупки билета на специализированное место достаточно указать данные пассажира и номер СНИЛС – необходимые сведения о пассажире перевозчик получит в электронном виде. Для этого холдинг «РЖД» и Пенсионный фонд России интегрировали информационные системы РЖД и Федерального реестра инвалидов.


В первую очередь специализированные места предоставляются инвалидам-колясочникам. Они могут оформлять билеты с момента открытия продаж. Всем остальным категориям инвалидов льготные билеты доступны за 10 суток до отправления поезда.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий