Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Многодетные семьи Прикамья могут подать заявление на получение земельного участка онлайн

 

Многодетные семьи Прикамья могут подать заявление на получение земельного участка онлайн

Через портал Госуслуги также можно отправить документы на предоставление ежемесячной выплаты по случаю рождения третьего и последующего ребенка.


В Прикамье семьи с тремя детьми и более могут направить документы для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на получение земли через портал Госуслуги. Услуга стала доступна онлайн благодаря работе Министерства информационного развития и связи Пермского края по переводу массовых социально значимых услуг в цифровой формат.


Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что необходимо обеспечить возможность жителям подавать заявления удаленно, без посещения соответствующих ведомств. По его словам, главы муниципальных образований должны способствовать ускоренному переводу государственных и муниципальных услуг в «цифру». «За электронным форматом будущее. Для людей – это возможность получать максимальное количество популярных услуг удаленно. Сегодня это особенно актуально в связи с пандемией коронавируса и ограничением социальных контактов. Также это важный элемент борьбы с коррупцией», – отмечал губернатор.


Для постановки на учет необходимо в «Личном кабинете» приложить сканы ряда документов, в частности – свидетельств о рождении детей, паспортов родителей, справки о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства и др. Полный перечень документов вы можете найти на портале Госуслуги (gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/large_family_land_plot).


В числе первых онлайн-услугой воспользовалась семья Изотовых. «В течение 10 рабочих дней пришло уведомление в «Личный кабинет» о том, что документы приняты и наша семья теперь официально стала кандидатом на получение участка. Самое главное, что мы освобождены от посещений кабинетов – сейчас в период ковида и с детьми делать это было бы сложно», – рассказывает мать четырех детей Валерия Изотова.


Кроме того, с декабря 2021 года жители Прикамья могут онлайн подать документы на получение:

- ежемесячной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям. Перечень документов и подробности - на сайте краевого Минсоца. Услуга доступна многодетным малоимущим семьям, чей доход не превышает прожиточный минимум;

- выплаты материнского капитала для осуществления работ по строительству (реконструкции) жилого дома (на Госуслугах осуществляется выдача акта освидетельствования проведения основных работ, после которых выплачивается вторая часть маткапитала);

- ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.


Как рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, с начала прошлого года в электронную форму было переведено 69 услуг. «На данный момент, процент МСЗУ, которые жители Прикамья могут получить в электронном виде на Госуслугах, составляет 80%», – сообщил глава ведомства.


Напомним, перевод социально значимых услуг на портале Госуслуги проходит в рамках исполнения показателей нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Кроме того, с 2019 года Минсвязи Пермского края осуществляет перевод региональных и муниципальных услуг, не попавших в федеральный перечень массовых социально значимых, в электронную форму на портале «Услуги и сервисы Пермского края». С начала 2021 года портал посетило 90 тыс. уникальных пользователей – это более 530 тыс. визитов. Ежедневно на портал заходят более 500 раз.


Справка:

Земельные участки на территории Пермского края, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий