Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


С новыми полномочиями

 Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

Традиционно, 13 января, управляющий отделением Пенсионного фонда по Пермскому краю Станислав АВРОНЧУК провёл по видеосвязи пресс-конференцию с представителями средств массовой информации Прикамья.

- Начну с новостей. Мы продолжаем внедрять электронные сервисы. Электронный сертификат на материнский капитал уже оформляем по сведениям из ЗАГСа. С этого года пенсия по инвалидности будет оформляться таким же беззаявительным порядком.

Также с 1 января 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд. В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на ПФР возложены новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые исполняли региональные органы соцзащиты и Роструд. Речь идёт о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян: неработающим гражданам, имеющим детей; лицам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным лицам; инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет Пенсионный фонд.

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия Фонда по осуществлению ряда мер социальной поддержки позволят оптимизировать процессы осуществления социальных выплат. В результате в стране будет внедрён единообразный подход к реализации мер соцподдержки, что также позволит повысить качество их предоставления.


- Какова же все-таки будет индексация страховых пенсий с 1 января?

- С 1 января 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 5,9 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 6401,10 рублей в месяц, стоимость пенсионного коэффициента – 104,69 рубля.

В Пермском крае пенсии проиндексированы более чем 708 тысячам человек. Средний размер пенсии регионе достиг 17 733 рублей. Средний размер повышения пенсий составил 988 рубля. Расходы на выплату пенсий в целом по Пермскому краю возросли на 700 млн. руб. в расчете на месяц. У каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна и зависит от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавка к ней после индексации.

Но поскольку инфляция в стране выросла на 8,4 процента, то с 1 февраля будет произведена доиндексация до 8,6 процента.


- Станислав Юрьевич, есть ли анализ, как меняется число работающих пенсионеров?

- Есть. Если год назад было 25 процентов работающих, то сейчас процентов 19. Мы знаем эту историю. В правительстве готовится документ, но пока решение об индексации пенсии работающим пенсионерам не принято.

На учёте в органах ПФР Пермского края состоит 2,9 миллиона застрахованных лиц, 125,1 тысяч плательщиков страховых взносов, в том числе 60 тысяч страхователей-работодателей, 65,1 тысяч индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним категорий, 793,6 тысяч получателей пенсий и 229,4 тысяч получателей ежемесячных денежных выплат.

С учётом всех перерасчетов пенсии в Пермском крае за 2021 год средний размер пенсии составил (по состоянию на 01.12.2021 года) 15909,27 рублей, средний размер страховой пенсии – 16 419,42 рубля, пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 10 644,30 рублей.

Расходы на пенсионное обеспечение и социальные выплаты за 2021 год составили 183 469,4 миллионов рублей, в том числе на пенсионное обеспечение 160 128,76 миллионов рублей.

За прошедший год количество вынесенных решений о назначении всех видов пенсии составило свыше 42 тысяч. Основная часть обратившихся за назначением пенсий (83%) заявления подали удаленно - через сайт ПФР и портал Госуслуги. Выплата пенсий и иных выплат на территории Пермского края производится в установленные сроки и в полном объёме.

В 2021 году 18552 жителя Прикамья получили сертификаты на материнский (семейный) капитал. При этом 15842 документа были оформлены специалистами ПФР в проактивном режиме, т.е. без подачи гражданами соответствующего заявления. Всего с 2007 года обладателями сертификатов на Материнский капитал стали 241 115 семей Пермского края. Самым популярным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. В 2021 году в Прикамье жилищный вопрос смогли решить более 15000 семей на сумму свыше 7, 5 млрд рублей. Второе направление, на которое расходуют средства жители края – образование детей, 2322 семей направили на эти цели почти 122 млн. рублей. Кроме того, 38 мамочек направили средства на формирование накопительной части пенсии на общую сумму 4, 8 млн. рублей. Семьи с небольшим доходом, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребёнок, имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. В 2021 году этим правом воспользовалось 3500 прикамских семей. В 2022 году право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала имеют семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи меньше 25 380 рублей. Размер ежемесячной выплаты составляет 11 569 рублей.         

С июля 2021 года Пенсионный фонд выплачивает новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям детей от 8 до 16 лет включительно.

На сегодняшний день в Пермском крае выплата ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, произведена 4 273 женщинам. Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно назначено 22 597 родителям, воспитывающим детей в одиночку. В 2021 году расходы на данные выплаты составили более 1 миллиарда рублей.

Напомним, что на выплату имеют право семьи с низким доходом: беременные женщины, которые встали на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель). А также одинокие родители, если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении, либо одинокие родители, получающие алименты (при наличии судебного решения о выплате алиментов) на ребёнка (детей) в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Доход семей в расчёте на одного члена семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе (в Пермском крае в 2022 году – 11 642 рубля). При назначении оценивается и имущество семьи (квартиры, машины, земельные участки), а также используется правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, а отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. В нашем регионе выплата семьям с одним родителем в 2022 году составляет 5784,5 рубля в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребёнка в регионе – 11 569 рублей), а выплата беременной женщине – 6 345 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 12 690 рублей).


- Как будут назначаться пенсии в 2022году?

 

В 2022 году страховую пенсию по старости на общих основаниях назначат гражданам, достигшим пенсионного возраста с учётом переходных положений нового пенсионного законодательства. Это женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, то есть, достигшие возраста 56,6 лет и 61,6 года соответственно. Они смогут выйти на пенсию в I полугодии.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2022 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам. Право на пенсию в следующем году дают 13 лет стажа и наличие не менее чем 23,4 индивидуальных пенсионных коэффициента. Напоминаем, что с 2021 года матерям, родившим и воспитавшим четырёх детей до достижения ими возраста восьми лет, устанавливается досрочная пенсия по старости. В 2022 году для этого необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 23,4 пенсионных коэффициентов.

Для многих россиян пенсионный возраст сохранится прежним. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтёрам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 (женщины) и 55 лет (мужчины). Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей творческих профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объёме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 С января 2022 года вступают в силу изменения в отдельные законодательные акты, которые направлены на совершенствование порядка установления пенсий. В первую очередь - это назначение пенсий без истребования заявления. Назначение страховых и социальных пенсий по инвалидности будет осуществляться на основании сведений об инвалидности, содержащихся в Федеральном реестре инвалидов, со дня признания гражданина инвалидом, без подачи им заявления. 

 С 1 января пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, уже не надо будет писать заявление на отказ от пенсии по случаю потери кормильца и на переход на собственную страховую. Если этот вид пенсии для них окажется более выгодным, граждан на него переведут автоматически.

Изменения коснулись и досрочного назначения пенсии по старости лицам, признанными безработными. Такая пенсия им будет назначаться без истребования заявления со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии.

 

 

Перечень мер социальной поддержки, которые осуществляются органами ПФР с 1 января 2022 г.

Семьи с детьми

Единовременное пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при усыновлении ребенка

Ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву

 

Военные и их семьи

Компенсация коммунальных платежей

Единовременная компенсация на ремонт дома

Ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка

Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячная компенсация инвалидам по военной травме

 

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации

Компенсации пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

Ежемесячная компенсация за проживание или работу в зонах радиоактивного загрязнения

Ежегодное вознаграждение за работу в зонах радиоактивного загрязнения

Ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью инвалидам

Ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью нетрудоспособным

Единовременная выплата к дополнительному отпуску и компенсация оздоровительных процедур

Ежемесячное пособие по безработице

Сохранение среднего заработка

Ежемесячное пособие на детей до 3 лет

Ежемесячная компенсация расходов на продукты питания

Ежемесячная компенсация на питание детей

Ежемесячная компенсация на молочное питание детей до 3 лет

Единовременная выплата и компенсация расходов при переселении из радиоактивных зон

Единовременная компенсация утраченного имущества

Ежемесячная компенсация по потере кормильца

Пособие на погребение

Единовременная выплата по потере кормильца

 

Реабилитированным жертвам политических репрессий:

Денежная компенсация реабилитированным жертвам политических репрессий СССР за время, проведенное в местах лишения свободы или психиатрических учреждениях, а также компенсация конфискованного имущества.

 

Инвалидам, имеющим транспорт

Компенсация ОСАГО

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счёт организации межведомственного взаимодействия, то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался ими, то с 1 января 2022 г. ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону регионального колл-центра Отделения ПФР по Пермскому краю 8-800-600-02-73 и (342) 264-32-04 либо по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-600-00-00 (звонок бесплатный).

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий