Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Ваше мнение ценно

 Молодые жители Прикамья могут направить проекты благоустройства своих городов и поселений на Всероссийский конкурс

Инициативы победителей будут рекомендованы к дальнейшей реализации в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Стартовал V Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий. К участию приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане Прикамья, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений.

Номинации представлены для двух возрастных категорий: от 12 до 17 лет и от 18 до 25 лет. Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. Ряд номинаций посвящен развитию сельских территорий и архитектуре села.

Для участия необходимо зарегистрироваться и направить свои работы.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что инициативы молодых и активных людей имеют особое значение для будущего региона.

- Пермский край – это территория развития молодёжи. Мы заинтересованы, чтобы каждый школьник и студент мог проявить свои способности и таланты, а их лучшие проекты и инициативы были реализованы. Мнение молодёжи ценно, так как сегодня именно она во многом определяет будущее Прикамья, – подчеркнул Дмитрий МАХОНИН.

Конкурс пройдет в два этапа:

1 этап (заочный) – с 15 декабря 2021 года по 31 марта 2022 года;

2 этап (очный) – с 5 июня 2022 года по 11 июня 2022 года в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва.

Мероприятие проводится в нескольких номинациях:

- благоустройство дворов,

- общественных пространств,

- популярных торговых зон;

- создание пешеходной инфраструктуры;

- архитектурный образ России;

- индивидуальный жилой дом;

- территория сельской застройки;

- малые архитектурные формы;

- ландшафтный дизайн;

- рисунок к проекту;

- эко-архитектура;

- арт-объект для МДЦ «Артек».

Профессиональное жюри определит победителей, которые будут награждены путёвками в федеральный образовательный центр МДЦ «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития – городская среда» в 2022 году. Конкурсанты старшей возрастной категории от 18 до 25 лет будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях (Москва, Санкт-Петербург, Казань), а также архитектурных воркшопах, которые будут проводиться при поддержке организаторов конкурса. Кроме того, молодые специалисты получат предложения прохождения стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Отметим, проведение Конкурса направлено на поддержку нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

  

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий