Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Пермское региональное отделение Красного креста, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводит ряд мероприятий.


Центральным событием станет двухдневное обследование студентов ПГНИУ. На территорию ВУЗа приедет мобильный флюорограф и все желающие смогут сделать флюорографию. В том числе и иностранные студенты, многие из которых из-за ограничений, связанных COVID-19, вот уже два года не имели возможности выехать к себе на Родину. Кроме этого, специалисты пермского краевого противотуберкулезного диспансера предложат студентам и преподавателям пройти Диаскин тест, который дает картину об инфицированности организма туберкулезом даже, если еще не выявляется картина заболевания другими методами.


В Орджоникидзевском районе и Закамске волонтеры Красного креста и благотворительного фонда «Источник надежды» во время социальных обедов расскажут где и как можно пройти флюорографию тем, у кого нет прописки и медицинского полиса.


В трех средних учреждениях г. Кунгура волонтеры Красного креста расскажут о необходимости борьбы с туберкулезом и профилактике этого коварного заболевания.


За два года эпидемии COVID – 19 многие жители Прикамья не посещали поликлиники, не проходили флюорографию и диспансеризацию. И это очень печальный факт. Ведь именно флюорография позволяет выявить негативные изменения в легких на ранних стадиях. Поэтому, акцентируя внимание на Всемирном дне борьбы с туберкулезом, мы хотим напомнить жителям нашего края о важности этих мероприятий.


Для справки: 24 марта 1882 года после 17 лет исследований немецким микробиологом Робертом Кохом был выявлен возбудитель туберкулеза, который назвали бациллой Коха. А еще через восемь лет Кох получил вытяжку туберкулезных культур – туберкулин и заявил о профилактическом и, возможно, лечебном действии туберкулина. Благодаря этим и дальнейшим открытиям в 1921 году впервые был вакцинирован прививкой БЦЖ первый новорожденный ребенок. Так началось сокращение массового заболевания туберкулезом и положено начало развитию положительного иммунитета к этому заболеванию.


Символ Всемирного дня борьбы с туберкулезом Белая ромашка (как символ здорового дыхания) родился в Швейцарии в 1900 года, когда в Женеве на улицах появились молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они продавали жетоны, а в кружки для пожертвований каждый опускал посильную сумму.


В России день «Белой Ромашки» впервые прошёл 20 апреля 1911 года. В Москве и других городах в этот день студенты и гимназисты, продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов, а собранные деньги были направлены на помощь туберкулезным больным.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий