Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


48% жителей Прикамья считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много

48% жителей Прикамья считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много


Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей Пермского края и выяснила, каково их отношение к трудовым мигрантам.


48% жителей Прикамья считают, что трудовых мигрантов в регионе слишком много. Как правило, такие ответы давали работники гостинично-ресторанного бизнеса, медицины и транспорта. Еще 24% опрошенных считает, что число трудовых мигрантов находится на нормальном уровне. Остальные затруднились ответить.


По мнению 24% опрошенных пандемия не сказалась на количестве трудовых мигрантов в городе и их число осталось прежним.18% респондентов все-таки заметили уменьшение численности мигрантов, а еще столько, наоборот, считают, что их стало больше. 39% затруднились дать оценку.


Респондентов также попросили ответить на вопрос «По каким причинам в городе используется труд мигрантов?», можно было выбрать несколько вариантов. 67% уверены: все дело в том, что мигранты берут за работу меньше, чем местные жители. 61% опрошенных думают, что мигрантов нанимают «свои» – предприниматели, которые сами были или являются мигрантами. 45% полагают, что условия, на которые соглашаются мигранты, не подходят для местных жителей (проживание, питание и т.д.). Также 45% жителей Прикамья считают, что мигрантов нанимать выгоднее, поскольку им сложнее защитить свои права. 24% видят причину использования труда мигрантов в том, что их можно нанять на такие виды работ, на которые местные жители не соглашаются. 6% считают, что мигранты работают лучше, чем местные жители.


Любопытно, что лишь 6% жителей Пермского края видят в трудовых мигрантах только пользу для экономики. 15% уверены, что трудовые мигранты приносят региону больше пользы, чем вреда, 24% считают, что польза и вред здесь друг друга уравновешивают. Еще 18% полагают, что вреда от мигрантов все-таки больше, а 27% и вовсе не видят в этом ничего хорошего. По доле респондентов, выбравших последний ответ, Пермский край занял первое место в стране.


21% опрошенных отметили, что на их взгляд трудовые права мигрантов в России не соблюдаются в принципе, еще 33% настроены менее скептично и полагают, что права соблюдаются, но не в полной мере. 9% уверены, что соблюдаются трудовые права лишь тех мигрантов, которые занимают руководящие позиции. Еще 12% полагают, что трудовые права соблюдаются достаточно для всех категорий мигрантов.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий