Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Самое дорогое

 Губернатор Пермского края вручил ветерану Великой Отечественной войны утраченные боевые награды

7 мая губернатор Пермского края Дмитрий Махонин пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны (ВОВ), сражавшимися на фронтах и работавшими в тылу, приближая Победу. Впервые с начала пандемии коронавируса мероприятие состоялось в формате «встреча поколений»: на него также были приглашены участники локальных войн, представители молодёжи, в том числе представители военно-патриотических организаций и школьники, добившиеся успехов в общественной жизни и учебе.

Дмитрий Махонин поздравил присутствующих с наступающим Днём Победы, и подчеркнул, что проведение встреч в таком формате очень важно. «Это хорошая возможность еще раз лично поблагодарить вас, уважаемые ветераны, за все, что вы сделали, чтобы завоевать Победу. Кроме того, благодаря личному общению с фронтовиками молодые ребята из первых уст могут узнать, что вы вынесли, когда наша страна путем неимоверных усилий добывала победу», – отметил губернатор.

Глава Прикамья акцентировал, что более полумиллиона жителей края в годы ВОВ сражались на фронтах, а сам регион превратился в один большой завод: люди вставали к станкам, и в очень тяжелых условиях работали, чтобы обеспечивать фронт вооружением, боеприпасами и продовольствием. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в Прикамье. Население региона свою благодарность и уважение к предкам, завоевавшим Победу, проявляет в том числе участвуя в общественной акции «Бессмертный полк». В этом году после двухлетнего перерыва она вновь пройдет в привычном формате: ожидается, что в колоннах полка портреты родных воинов пронесут десятки тыс. жителей региона. «Я вместе с ними приму участие в шествии – буду нести плакат с изображением моего деда, прошедшего войну», – отметил Дмитрий Махонин.

Также губернатор сообщил, что сегодня он рад возможности восстановить справедливость в вопросе об утрате боевых наград ветерана Аркадия Григорьевича Вахрушева. Он родился в 1926 году в Кировской области. Попав на фронт, Аркадий Григорьевич воевал на Дальнем Востоке. Год назад, 9 мая, он рассказал губернатору, что несколько лет назад у него были украдены все медали. «Сегодня мы рады вернуть Аркадию Григорьевичу его награды – нам удалось восстановить 15 из 16 утраченных. Это очень важное событие», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Председатель Пермской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Надежда Маскютенко рассказала, что с 1941 по 1945 год из нашего региона на фронт военкоматами было призвано порядка 140 тыс. человек, и ещё более 360 тыс. воинов: 30% из них не вернулись с поля боя. Государство высоко оценило вклад наших земляков в Победу. По словам Надежды Маскютенко, за мужество и отвагу 135 тыс. воинов с Западного Урала были награждены орденами и медалями, около 200 человек удостоены звания Героев Советского Союза, двое наших земляков были двукратно удостоены этого звания, а 50 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. Председатель организации отметила, что для участников войны и работников тыла очень важно, чтобы их заслуги перед страной не были забыты самими жителями.

 

Источник: www.permkrai.ru

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий