Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Запасы многолетнего льда

 Прокуратура выявила нарушения в эксплуатации Кунгурской Ледяной пещеры

На сайте телеканала ВЕТТА появилась информация о том, что в Пермском крае природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности ООО «Сталагмит-Экскурс», которое занимается эксплуатацией Кунгурской Ледяной пещеры. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«Ежегодно, начиная с 2020-го года, общее количество посетителей Кунгурской Ледяной пещеры в новогодние праздники превышало максимально допустимое число для посещений в сутки. Помимо этого, недропользователем не производились расчёты теплового баланса пещеры и не оценивалось влияние антропогенного фактора на динамику изменения запасов снежно-ледяных отложений, в зависимости от конкретных условий, сложившихся за 2020 и 2021 годы», - говорится в сообщении краевой прокуратуры, размещённом на сайте надзорного ведомства.

После проверки прокурор внёс директору организации представление об устранении нарушений. Также было возбуждено административное дело по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ, максимальное наказание по которой – штраф 500 тысяч рублей.

 

Охлаждение контролируется. Льды нарастают

ООО «Сталагмит-Экскурс» дало объяснение по этому поводу:

Сотрудники «Горного института УрО РАН» с 1948 г. проводят многолетние режимные наблюдения за изменением состояния оледенения в Кунгурской Ледяной пещере. С 1985 г. по настоящее время осуществляют гляциологический мониторинг, который включает фотофиксацию и описание снежно-ледяных образований, замеры по реперам, а также площадные замеры льда при помощи тахеометрического оборудования.

Сейчас режим охлаждения в пещере строго регламентирован и контролируется научными сотрудниками «Горного института УрО РАН». На основе Регламента проветривания с 2009 года проводится регулирование естественного воздушного потока в пещере.

С 1985 г. по настоящее время наблюдается повышение температуры воздуха на поверхности, на территории Пермского края, как в течение года, так и в зимний период, но несмотря на это, в пещере за счёт проведения мероприятий по улучшению проветривания удаётся накапливать холод в зимние периоды и наращивать лёд.

Как следствие, замеры льда в Кунгурской Ледяной пещере показывают, что с 2001 г. происходит увеличение площади распространения многолетнего льда:

  • 530 м2 (2001 г.)
  • 913 м2 (2006 г.)
  • 1160 м2 (2022 г.)

Результаты наблюдений изложены в литературных источниках:

  • Кадебская О.И. (2004) Геологическое состояние Кунгурской Ледяной пещеры и прилегающей территории, ее охрана и рациональное использование;
  • Казанцева А.С., Кадебская О.И. (2017) Динамика оледенения в Кунгурской Ледяной пещере;
  • Казанцева А.С., Красиков А.В. (2021) Сохранение снежно-ледяных образований в Кунгурской Ледяной пещере в периоды потеплений.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Получается, что поводов для паники нет – учёные держат режим охлаждения под контролем. Более того, учитывая общее потепление климата, умудряются ещё и увеличивать площади многолетнего льда.

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий