Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Поднять флаг! В Пермском крае менее половины школ обеспечены флагштоками

 

В Пермском крае менее половины школ обеспечены флагштоками

Президентское движение в Пермском крае проверило готовность школ к возрождению традиции торжественного поднятия государственного флага в новом учебном году. Народный фронт реализует эту деятельность в рамках этого и других поручений Президента РФ Владимира Путина в сфере патриотического воспитания.

Ранее глава государства поручил рассмотреть вопросы об использовании государственных символов в общеобразовательных организациях и о финансировании таких расходов. Народный фронт провел мониторинг обеспеченности флагштоками школ в 27 муниципалитетах Пермского края – всего 538 учреждений. На их территориях, в зале или на площадке рядом со школой, есть только 231 флагшток, при этом в Карагайском, Юрлинском, Краснокамском районах и в Губахе нет ни одного, а 100-процентную оснащенность флагштоками показал только Кочевский район. Между тем к 2024 г. места для размещения государственной символики должны появиться во всех учебных заведениях региона. Народный фронт обратился в органы управления образованием c просьбой выделить бюджетные средства для закупки флагов и флагштоков.

«Церемония поднятия флага – важная традиция, которую нужно возродить по всей стране, это неотъемлемая часть воспитания гражданственности и гордости Отчизной», – отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Пермском крае Елена Лебедева.

Президент также поручил разработать единый подход к организации повышения квалификации педработников, осуществляющих воспитательную работу в образовательных учреждениях, в том числе с применением методик Международного детского центра «Артек».

Эксперты Народного фронта в Прикамье второй год проводят мониторинг обновления программ воспитания в школах. Так, в августе завершилась смена под названием «Россия – это мы!», преемника формата и идей «Пермского Артека», созданного по инициативе Народного фронта в 2021 г., которая прошла на базе Пермского президентского кадетского училища и получилась насыщенной и полезной. 170 школьников Прикамья и 65 ребят из Донбасса десять дней проходили интерактивное обучение в творческих лабораториях, разрабатывали собственные образовательные и досуговые программы. Это подарило им настрой на будущий учебный год: вернувшись в школы, они смогут реализовать свои инициативы.

«Я вижу в ребятах желание творить, развиваться, быть лучше, служить России», – отметил член регионального штаба Народного фронта в Пермском крае Сергей Каменев.

Эксперты Народного фронта Пермском крае организовали содержательное наполнение лагеря. Методисты и педагоги отвечали за воспитательную часть и были рядом с ребятами на протяжении всей смены, а на площадке Народного фронта обсуждались ключевые направления программы.

«Современные дети открыты для новой информации, заряжают на эффективное взаимодействие. Эти ребята – будущее нашего региона, нашей страны», – подчеркнул член регионального штаба Народного фронта в Пермском крае Александр Николаев.

Уже состоявшиеся лидеры Прикамья в области науки, связей с общественностью, спорта, патриотического воспитания организовали творческие лаборатории для школьников по направлениям, которые те выбрали сами – например, основы фото- и видеосъемки на площадке «Медиамастер», алгоритмы подачи заявки на изобретение на площадке «Научные коммуникации».

 «Это бесценный опыт – познакомиться с лидерами региона и пообщаться со сверстниками из Донбасса. Верим, что традиции «Пермского Артека» будут жить и каждый год помогать в воспитании молодежных лидеров – патриотов России», – подытожила член ревизионной комиссии регионального отделения Народного фронта в Пермском крае Дарья Школьникова.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий