Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Судом восстановлены права работника

 «Судом восстановлены права работника»

Житель города Кунгура обратился в Кунгурский суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. 
В обоснование заявленных требований истец указывает, что в августе 2022 три дня подряд на контрольно-пропускном пункте сотрудники охраны предприятия и частного охранного предприятия препятствовали истцу пройти на рабочее место без маски, поскольку на предприятии были изданы приказы о ношении масок, сначала в рекомендательном порядке, а позднее в обязательном. В результате чего, истец не смог приступить к своим должностным обязанностям и в последующем был уволен, тем самым был лишен законного заработка и средств к существованию. 
Изучив и проанализировав имеющиеся письменные доказательства, суд не усмотрел в действиях истца прогула, в том смысле, который вкладывается в это понятие положениями статьи 81 ТК РФ - отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены).
Решением суда исковые требования истца о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда удовлетворены, он был восстановлен на работе. Кроме этого, с организации в пользу истца взыскана заработная плата за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей. 
Решение суда не вступило в законную силу.


Информацию подготовил 
ответственный  по работе  со  СМИ 
помощник председателя суда
К.С. Луковникова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий