Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«25 тысяч рублей с осуждённого в счет компенсации морального вреда»


 


В декабре 2019 года житель город Кунгура признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), совершенные в ноябре 2018 года. Истец обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, который оценивает в 400 тысяч рублей, а также просит возместить материальный ущерб в сумме около 37 тысяч рублей, а также расходы по оплате юридических услуг и оплате государственной пошлины.

В обоснование заявленных требований истец указал, после травмы носа в ноябре 2018 года началось прогрессирование снижения зрения, в последующем произведена операция по восстановлению зрения, он находился на больничном. Также указал, что он постоянно испытывал боль в глазах, его мучала бессонница, длительное время не мог заниматься домашними делами, нуждался в посторонней помощи.

Заслушав доводы истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, изучив и оценив представленные письменные доказательства, заслушав заключение прокурора, суд частично удовлетворил требования истца.

Поскольку действиями ответчика истцу причинен легкий вред здоровью,  причинены физические и нравственные страдания, а также с учетом характера повреждений, их последствия, степени физических и нравственных страданий с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

В связи с тем, что заключениями эксперта не установлено причинно-следственной связи между заболеваниями истца и совершенным преступлением, а также с учетом того, что заболевание у истца было установлено до совершения ответчиком преступления, в удовлетворении требований о возмещении материального ущерба судом отказано.

Также решение суда с ответчика взысканы расходы по составлению искового заявления.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Информацию подготовил

помощник председателя суда

М.А. Нохрина

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий