Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


От 150 до 700 тыс. руб. отдали мошенникам

 18 мая 2023 года Кунгурским городским судом осужден П. за 6 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

          Фабула совершенных преступлений проста: сообщник П., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, звонил на стационарные телефоны пожилым людям, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом, невнятно сообщал, что находится в больнице, получил травму, не может говорить и обвинен в совершении преступления - дорожно-транспортного происшествия. После чего, в разговор вступал якобы сотрудник правоохранительного органа, который уверенным тоном сообщал, что уже не раз помогал людям избежать уголовной ответственности, нужно лишь заплатить потерпевшим. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует передать лично курьеру, роль которого исполнял П.

           Пожилые люди, находясь в состоянии стресса, желая уберечь близких от неприятностей, передавали мошенникам значительные суммы – от 150 000 до 700 000 рублей, которые копили долгие годы.

           Суд назначил П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            Хотелось бы обратить внимание граждан на необходимость разъяснения пожилым родственникам, что в случае поступления звонка от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, связаться с его коллегами, друзьями и родственниками.

            Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Заместитель городского прокурора Е.М. Печеневская

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий