Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В Кунгуре открыта выставка фотоаппаратов из личной коллекции ветерана МВД

 Детское увлечение фотографией переросло в серьезное хобби и стало частью профессии бывшего сотрудника экспертно-криминалистической службы
В Кунгуре в центральной детской библиотеке им Б.С. Рябинина состоялась презентация выставки под названием «История фотоаппарата». Все представленные на обозрение экспонаты из личной коллекции полковника полиции в отставке Александра Павловича Еремеева.

Первыми посетителями фотовыставки стали единомышленники Александра Павловича по увлечению фотографией – представители народного фотоклуба «Сылва», бывшие коллеги ветерана МВД, и все, кто неравнодушен к этому виду искусства.

Александр Еремеев более 30 лет жизни посвятил эксперно-криминалистической службе органов внутренних дел. Так сложилось, что детское увлечение фотографией переросло в серьезное хобби и стало частью его профессии.

–Одно из требований при устройстве в криминалистическую службу, было владение фотоаппаратом, – вспоминает офицер в отставке. – Поэтому в эксперты милиции шли в основном люди, увлеченные фотографией. На месте преступления фотоаппарат – это глаза криминалиста, от которых не ускользнет ни одна малейшая деталь.

Экспозиция наглядно демонстрирует этапы эволюции фототехники и включает в себя около 40 единиц фотоаппаратуры, это модели «ФЭД», «Москва», «Любитель», «Смена», «Киев», «Зенит» и другие. Коллекцию дополняют объективы, светофильтры, экспонометры и книги по фотографии 60-80 годов.

Самому «взрослому» экспонату выставки около 90 лет. Это первая советская массовая фотокамера «Фотокор-1», выпускавшаяся на ленинградском государственном оптико-механическом заводе, с 1930 по 1941 годы. Характерно, что при его использовании наводка на резкость осуществлялась методом растяжения меха, а материалом для съемок служили стекляные пластины размером 9×12 см. «Фотокор-1» стал классической камерой для съемки фотохроники Великой Отечественной войны.

Есть в коллекции советской фототехники линейка фотоаппаратов распространенной и известной марки «Смена». Считается, что «Смена 8» является самым массовым в мире фотоаппаратом, суммарный выпуск которого вместе со «Смена 8М» превысил 21 миллион экземпляров, этот рекорд зафиксирован в книге рекордов Гиннесса.

Своя собственная первая фотокамера у Александра Еремеева появилась, когда он учился в шестом классе. Это была компактная и простая в управлении «Чайка 3». Название свое камера получила в честь позывного Валентины Терешковой — первой женщины-космонавта.

Заниматься фотографией ветеран МВД продолжает и сейчас: снимает удивительную уральскую природу, пейзажи старинного города, ловит эффектные спортивные кадры. На протяжении многих лет Александр Павлович собирает коллекцию фототехники. Теперь собранные им фотораритеты из прошлого века стали экспонатами увлекательной исторической выставки.

 

Пресс-служба межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский»

 
 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий