Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Безопасный счет» – это выдумка мошенников

 В сфере банковских услуг такого понятия не существует, это предлог, который используют аферисты, чтобы обмануть.

Жители Кунгурского округа верят телефонным аферистам и продолжают терять свои сбережения, а мошенническая схема хищения денежных средств по предлогом перевода их на резервный счет становится все более актуальной.

Аферисты действуют по стандартной схеме. Они звонят потерпевшим по телефону, представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и сообщают, что неизвестные пытаются оформить кредит на их имя. Чтобы обезопасить денежные средства мошенники предлагают гражданам перевести их на «резервные или промежуточные счета», «безопасные ячейки» и т.п. Действуя по указке злоумышленников, потерпевшие снимают все свои сбережения, оформляют кредиты, а затем все суммы переводят на обозначенные аферистами банковские карты.

 

Так, жертвой очередного обмана стала одна из жительниц Кунгура. Женщина доверилась «сотруднице Центрального банка» и оформила кредит, чтобы предотвратить незаконные оформления кредитов на ее имя. По указанию мошенников потерпевшая произвела несколько денежных переводов через банкомат на якобы безопасный счет и лишилась около полутора миллионов рублей.

В разговоре по телефону с жителем Кунгура аферист представился работником портала «Госуслуги». Незнакомец сообщил, что на кунгуряка в аккаунте мошенники оформили заявки на получение кредитов в нескольких банках. Далее звонок был переведен на якобы следователя, который настоятельно рекомендовал для предотвращения хищения и сохранения денежных средств оформить кредит и перечислить средства на «безопасный» счет. Поверив мошенникам, житель Кунгура оформил на себя кредит, а полученные денежные средства перевел через банкомат на указанный аферистами счет.

По всем случаям мошенничества возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции напоминают — понятия «резервный счет» или «безопасный счет» в сфере банковских услуг не существует, это предлог, который используют мошенники, чтобы обмануть. Стражи порядка призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или переписки в сети Интернет. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер.

ЗАПОМНИТЕ: сотрудники банка и правоохранительных органов не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами. Такую информацию сообщают только сами МОШЕННИКИ!

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

 

Пресс-служба межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский»   

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий