Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


За прошедшую неделю у семи кунгуряков похитили деньги с банковской карты

За прошедшую неделю у семи кунгуряков похитили деньги с банковской карты
Полицейские предупреждают: будьте бдительны, если вам звонят из банка и сообщают, что у вас пытаются похитить деньги
На прошедшей неделе 7 жителей Кунгура обратились в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» с заявлениями о хищении с их банковских карт денежных средств.

Во всех случаях потерпевшие граждане лишились своих сбережений после общения по телефону с псевдосотрудником банка. В настоящее время по фактам хищений денежных средств возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Следователи установили, аферист представляется сотрудником службы безопасности банка. Он говорит абоненту, что с его счета списываются деньги. Для убедительности злоумышленник может назвать город, откуда проводится сомнительная операция по карте. Соответственно, карту нужно заблокировать. Под предлогом сохранения денег владельцу карты предлагают сообщить ее реквизиты, проверочный код из СМС-сообщения. Как только преступнику сообщаются такие данные, он сразу получает доступ к банковскому счету владельца карты. Очень часто подобные звонки приходят с номеров с московским кодом.

Полицейские рекомендуют гражданам быть внимательными и предусмотрительными при общении по телефону с незнакомыми лицами по вопросам, касающимся банковских счетов. Самое главное правило: никогда и никому не сообщать полные данные своих банковских карт, проверочные коды и одноразовый пароль, приходящий в смс-сообщении!

Помните, что сотрудники банков не запрашивают данные банковской карты, а также коды, которые приходят в смс-сообщениях. Такая просьба сразу говорит о том, что вы общаетесь с мошенником!

В случае поступления подобного звонка нужно прервать телефонный разговор и перезвонить на горячую линию соответствующего банка (телефон указан на карте) или обратиться непосредственно в отдел финансовой организации.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий