Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Любовь, комсомол и весна

Любовь, комсомол и весна
Семьи, сыгравшие комсомольско-молодёжные свадьбы, отмечают в год 100-летия ВЛКСМ золотые юбилеи
В 2018 году в Ленском сельском поселении Кунгурского района произошло небывалое событие за всё время с образования поселения. В нынешнем году у 6 супружеских пар исполняется 50 лет совместной жизни, 2 пары отметили 60 лет совместной жизни, и 1 пара отпраздновала 55 лет совместной жизни.
КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
50 лет назад 9 марта 1968 года в новом здании Ленской школы коллектив во главе с директором Верой Васильевной Берёзкиной, организовали молодым парам Мельниковых и Белоглазовых комсомольско-молодёжную свадьбу. Были приглашённые родственники и друзья со стороны новобрачных.
В ту пору коллектив учителей Ленской школы был сравнительно молодой, дружный. Учителя составили праздничный сценарий по проведению вечера молодожёнов. Много было сказано добрых слов и пожеланий молодым. Было очень весело. Это мероприятие на всю жизнь осталось в памяти новобрачных. Свадьба проходила за счёт средств народного образования и колхоза им. Ленина, руководителем которого был Иван Петрович Култышев.
Хочу более подробно рассказать о молодых супругах, которые трудились в данной школе, достигли своим трудом неплохих результатов, вырастили прекрасных детей в своих семьях. На селе эти пары считаются примером для будущих поколений.

ПУТЁВКА СЧАСТЬЯ
Валерий Александрович и Нина Михайловна Мельниковы отметили золотой юбилей совместной жизни 1марта 2018 года в селе Ленск.
Оба супруга учились вместе в Ленской школе с 5 класса. Окончив школу, Валерий поступил в СПТУ-68 при МТМ колхоза им. Ленина. Получил права, работал трактористом с 1962 по 1964 г. В 1964 году окончил курсы водителей, получив права водителя, ездил в дальние рейсы, а позднее стал работать в колхозе, в пожарном депо при администрации Ленского сельского поселения. За добросовестный труд награждался почётными грамотами, имеет медаль ВДНХ, принимал участие в конкурсах водителей, занимал призовые места. В 2007 году вышел на пенсию.
Нина Шляпина училась в Верх-Мельницкой начальной школе. Продолжила учёбу в Ленской школе. После 10 класса стала работать учётчиком тракторной бригады, где руководил Николай Михайлович Мытаркин. Своего наставника Нина Михайловна до сих пор вспоминает с благодарностью. Кроме того, помогала матери на ферме доить коров. И там добрым наставником ей был опытный животновод, заведующий фермой Иван Степанович Кулаков, который учил её составлять наряды, писать отчёты и начислять зарплату животноводам.
В октябре 1964 года директор школы Вера Васильевна Берёзкина приглашает Нину Михайловну в школу на работу пионервожатой. Одновременно стала учиться заочно в Кунгурском педучилище на учителя начальных классов. Во время работы пионервожатой Нине Михайловне за добросовестный труд в воспитании молодого поколения давали путёвку от Пермской области в пионерский лагерь « Артек» для прохождения курсов повышения квалификации и для культурного отдыха. Это дорогого стоит. Получила специальность учителя начальных классов.
С октября 1964 по май 1985 года - воспитатель в группе продлённого дня и пионервожатая. В школе в то время был земельный участок, где выращивали картофель и овощи, которые шли в школьную столовую. Нина Михайловна возглавляла бригаду учащихся, проводила с ними уроки труда. С девочками в стенах школы вела уроки трудового обучения. Летом в колхозном пионерском лагере «Юбилейный» работала воспитателем, была главной пионервожатой каждый летний сезон. За время своей работы Нина Михайловна была отмечена наградами: почетными грамотами, благодарностями за добросовестный труд.
1 марта 1968 года в старом сельском совете зарегистрировали брак с Валерием Александровичем Мельниковым. А 9 марта коллеги устроили им комсомольско-молодёжную свадьбу.
Стали жить в Берёзовке, в родительском доме молодой жены. Прожили там шесть лет. В 1973 году получили квартиру в доме № 60 по ул. Ленина. В 1975 году как молодожёны получили коттедж на новой улице в посёлке Юбилейный.
Супруги вырастили двоих детей, дети живут отдельно своими семьями. Имеют трёх внуков.
Любовь, комсомол и весна
ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ – НЕ НА ГАРМОШКЕ СЫГРАТЬ
Геннадий Николаевич Белоглазов родился 28 августа 1945 года в селе Ленск. Отец Николай Семёнович работал в сельпо на разных работах. Мать Таисия Петровна трудилась техничкой в Ленской школе. В 1962 году Геннадий начал трудовую деятельность учителем физкультуры в Троицкой восьмилетней школе. Позднее - служба в армии, в ракетных войсках. После двух лет службы комиссовали из-за травмы. После лечения работал художественным руководителем в Ленском клубе. С 1971 по 1975 годы учился в Пермском культпросветучилище. После окончания училища устроился в Ленскую школу учителем музыки и воспитателем при интернате. Заочно окончил Пермский педагогический институт по специальности учители истории. Вёл уроки истории.
Его жена Галина Васильевна Купавская родилась в станице Чернышевской Ростовской области. Отец работал врачом , мать была домохозяйкой, и занималась воспитанием детей. Родители вырастили трёх дочерей, всем дали образование. В 1956 году Галина окончила 10 классов, а в 1958 - Кизлярское педучилище (ДАССР). Затем поступила на очное отделение Адыгейского Пединститута на биологический факультет. Получив диплом, была направлена по распределениюв Пермскую область в Ленскую школу учителем биологии.
В 1966 году в Ленске полным ходом шло строительство новых домов для учителей. Галина Васильевна ещё жила в старом здании, приспособленном для общежития. Впоследствии ей дали другое жильё, в этом доме по улице Спортивной семья Белоглазовых живёт и сейчас.
Первые три года работала в старом здании Ленской школы. Наставником Галины Васильевны была директор школы Вера Васильевна Берёзкина.
Галина Васильевна обладает хорошим голосом, и долгие годы она была участником художественной самодеятельности. Ездили с концертами и агитбригадой по деревням. Геннадий Николаевич был неизменным аккомпаниатором в их коллективе. Звонкоголосая Галина приглянулась ему, завязалась дружба, и через полтора года он сделал ей предложение.
22 февраля 1968 года супруги Белоглазовы зарегистрировали брак в Ленском сельском совете. А 9 марта коллеги из Ленской школы сыграли им комсомольско-молодёжную свадьбу совместно с молодой парой Мельниковых.
Супруги Белоглазовы вырастили двоих сыновей, которые живут своими семьями. Имеют двух внуков.

Ольга КРАСИЛЬНИКОВА

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий