Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Если ты не спешишь исполнить долг, то долг найдёт тебя

Если ты не спешишь исполнить долг, то долг найдёт тебя
Показательный случай с призывником-уклонистом произошёл в Кунгурском военкомате.
22-летний Руслан Назыров из д. Красный берег почти четыре года уклонялся от призыва в армию. Благо сверхчеловеческих усилий для того чтобы избежать кирзачей, прилагать не приходится – к каждому ведь наблюдателя не приставишь. Уехал, например, в другой город на заработки – и ищи-свищи. Подумаешь, родителей затаскают с беседами да объяснительными, с нежданными визитами участкового. Ты ведь взрослый и сам строишь свою жизнь.
Наверное, так думал Руслан, когда откладывал службу на неопределённый срок. Нет, он вовсе не против был отслужить. Тем болеечто друзья уже все отслужили, что в родне имеются служащие в силовых структурах, и отец очень переживал и стыдился. Руслан честно намеревался, как он говорит, «сходить» в армию. Но как-нибудь потом, при случае.
Только вот пока Руслан ждал удобного момента, в следственном комитете ждать не стали и завели на уклониста уголовное дело. Вот тогда стало ясно, что времени на «подумать» не осталось. И Руслан поспешил в военкомат. Покаялся. Признался, что был дураком. Что постоянно бегать несладко. А самое главное – без военного билета ты ненастоящий мужчина, получеловек. На работу официально не устроишься, даже водительские права, и те не получишь. В общем, сплошная дискриминация. А тут ещё и реальная судимость наклёвывается…
Пришлось молодому нетопырю принимать единственно правильное решение: идти с повинной в военкомат. Там уклониста приняли с пониманием, хотя и попеняли на несознательность. Однако по определению российское правосудие самое гуманное в мире, и Руслану предоставили уникальную возможность в этом убедиться.
После показательно-воспитательной беседы призывная комиссия примет решение о допуске уклониста к службе. Ну, а следственный комитет на основании её решения ограничится лишь доследственной проверкой.
К месту службы призывник отправится в сопровождении личного досье, к которому подшиты все накопленные за эти 4 года рапорты, расписки, объяснительные… Из материалов дела, собранного на уклониста, вырисовывается его морально-деловой облик. А вот это как раз влияет на то, куда несознательный элемент отправится служить.
Но не в случае Руслана. Как выяснилось, Руслан Назыров – чемпион Кунгурского района по лёгкой атлетике. Футболист. При таких данных военкомат готов посодействовать парню – уже в понедельник он отправился отдать долг Родине в войсках специального назначения.
Кстати, Руслан планировал по окончании срочной службы заключить контракт на службу в вооружённых силах. Потому что, понимаете, наследственность хорошая. Да и набегался для себя. Теперь для Родины побегать охота.
Справка: По информации Алексея ПОНОМАРЁВА, военного комиссара военного комиссариата по г. Кунгуру, Кунгурскому и Берёзовскому районам, на сегодняшний день в следственном комитете находится на рассмотрении шесть уголовных дел.
В соответствии со ст. 59 Конституции РФ, уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Светлана Перминова

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий