Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Сохраним красоту вокруг нас!

Сохраним красоту вокруг нас!
Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует: 10-11 сентября 2020 г. местами по югу Пермского края сохранится высокая пожарная опасность (4 класс)

Соблюдайте требования пожарной безопасности. Не разжигайте костры!
Что делать, если огонь приближается к населенному пункту? Необходимо эвакуировать людей, в первую очередь детей, женщин и стариков. Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня. Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, а порой и по самой воде. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. С собой взять документы, деньги, крайне необходимые вещи. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.
На территории Пермского края с 5 июля установлен особый противопожарный режим (Постановление Правительства Пермского края от 25.06.2020 №448-п "Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края") более подробная информация: https://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4194243
Что такое класс пожарной опасности и для чего его нужно знать жителям Пермского края?

Существует две классификации пожарной опасности в лесах: природная и в зависимости от условий погоды

Классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды составлена на основе учета диапазона колебаний значений комплексного показателя и степени пожарной опасности в лесах. Показатель пожарной опасности может меняться от одного до нескольких тысяч градусов, а в период устойчивой и жаркой погоды его значение превышает 12000°С.

Напоминаем, что при наступлении 5 класса пожарной опасности посещение лесов запрещено!

Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах отдыха, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, согласно Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
Если вы заметили в небольшое возгорание, необходимо принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону: 8(342) 2410852 или 8-800-100-94-00 (круглосуточно).
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей "112" или "101"
Берегите себя, своих близких и природу!

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий