Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Личное знакомство

 

Депутаты Думы Кунгурского округа провели выездное заседание

Накануне минувших выходных Дума кунгурского муниципального округа провела очередное выездное заседание комитетов. Основной упор был сделан на посещение общественных учреждений в трёх населённых пунктах округа: Зарубино, Кинделино и Каширино. Приоритетной задачей поездки стало знакомство с территорией и её проблемами.


ОБРАЗОВАНИЕ. Первым делом думцы посетили филиал Плехановской школы в с. Зарубино. Здание школы в с. Зарубино было сдано в эксплуатацию в феврале 1988 года. Рассчитано на 250 человек. Большой вклад в обустройство школы внёс персонал и педагоги. Важной вехой в истории образовательного учреждения стало директорство Николая Ивановича Горбунова. Он продвигал идею строительства нового здания школы, а также сыграл большую роль в обеспечении педагогов жильём.

С 2019 года школа стала филиалом Плехановской школы. Сегодня здесь обучаются 143 ребёнка. Значительная часть детей на подвозе – 67 человек. Дошколята и школьники из Кинделино, Каширино и Гусево доставляются к месту учёбы и обратно школьным транспортом. Также есть и специалисты на подвозе.

Кадровый вопрос в образовании – тема насущная. Особенно она актуальна для сельских школ, куда с трудом удаётся привлечь молодых специалистов. Так в Зарубинском филиале Плехановской школы в настоящее время требуется преподаватель русского языка и литературы. В ходе беседы директора с депутатами была озвучена проблема предоставления жилья, как один из пунктов привлечения необходимых специалистов в школу. Пока такой возможности нет, руководство рассматривает вариант, при котором филолога будут возить в Зарубино из Кунгура.

Сегодня в Зарубинском филиале трудится работоспособный и дружный коллектив – 25 учителей и 7 воспитателей. В школе имеются свой музей, библиотека. Школьники и педагоги участвуют в олимпиадах и конкурсах разных уровней. Высокие результаты воспитанники школы показывают и в спортивной сфере.

- У нас достаточно крепкие спортивные традиции. Ребята участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся в округе. В этом учебном году они у нас стали лидерами в своей группе. Сейчас остро стоит вопрос с инфраструктурой. В школе есть спортзал с тренажёрным залом, но он не соответствует современным требованиям, которые сейчас предъявляются к спортивным сооружениям. Работу по подготовке проектной документации мы начали два года назад, с момента присоединения. Пакет документов уже собран, мы подали заявку на краевую программу по ремонту. Сейчас уже поступило сообщение от Управления образования, что документацию необходимо актуализировать и наш спортзал будет включён в программу по ремонту на 2022 год, - рассказывает Елена ЧЕЧУРОВА, директор Плехановской школы.

В рамках обновления планируется оборудование современных раздевалок, замена старого пола в спортзале на современное покрытие, косметический ремонт стен, замена освещения и установка вентиляции. При этом остро стоит вопрос о замене окон – в программу они не входят, требуется выделение дополнительных средств из бюджета. Данную проблему также обозначили депутатам.


МЕДИЦИНА. Помимо школы участники рабочей поездки посетили медицинские пункты на селе. Здание амбулатории в Зарубино было построено в начале 2000-х годов. Согласно типовому проекту оно имеет жилые помещения для медработника, но на данный момент они пустуют – кадровый вопрос также важная проблема.

В медучреждении работает кабинет ЭКГ, фельдшер ведёт приём больных с 8.30 до 14.00, терапевт до 13.30, в среду и четверг приезжают специалисты для забора анализов.

Помимо амбулатории депутаты посетили ещё два медпункта. В селе Кинделино находится в здании администрации сельхозпредприятия. Проблем с арендой здесь нет, расходы на съём помещения невелики.

ФАП в Каширино располагается в модульном здании. Сейчас в ФАПе можно сдать анализы, по назначению поставить уколы, фельдшер принимает пациентов ежедневно в рабочие дни. Действует новый пункт с 2018 года. До этого в течение 10 лет у местных жителей медпункта в шаговой доступности не было.


ДВА ХРАМА. В ходе выездного заседания депутаты Думы Кунгурского округа посетили два восстанавливающийся православных храма. Церковь Петра и Павла в селе Кинделино. Первая церковь – деревянная – была построена во 2-й половине 17 века. В 18 веке сооружена вторая деревянная. Взамен её в 1828 году на средства прихожан воздвигнута каменная. Храм был закрыт в 1940 г.

После возвращения верующим храм начали восстанавливать. Значительный ремонт был произведён фирмой «Кнауф». Однако, спустя некоторое время сильным ветром сорвало крепление креста на шпиле колокольни. С того момента крест на храме периодически поворачивает ветром.

Решить эту проблему без значительной финансовой помощи небольшой приход просто не в состоянии. Для проведения ремонтных работ необходимо строительство лесов. Учитывая высоту колокольни, на возведение конструкций требуется около 100 тыс. рублей.

Преображенская церковь в селе Каширино также имеет финансовые трудности. На данный момент о работах по восстановлению думать не приходится. Настоятель храма иеромонах Григорий (БУЛАТОВ) собирает средства на отопление. Для того чтобы пережить зиму требуется уголь в объёме 25 тонн.


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Выезд в сельские территории округа не мог обойтись и без посещения местных сельхозпроизводителей. В Кинделино депутатов пригласили посетить открытый в 2015 году зернокомплекс. Стоимость строительства обошлась местному СПК в 7,5 миллионов рублей.

Комплекс является гордостью предприятия. Производительность - 15 тонн зерновых в час. Его главное достоинство – возможность сохранить зерновые даже во влажный год, когда идёт много дождей.

СПК «Кинделино» обеспечивает рабочими местами более 60 местных жителей. Предприятие специализируется на разведении крупного рогатого скота молочного направления и выращивании зерновых. Реализовывать инвестпроекты предприятию удаётся, в том числе, за счёт государственной поддержки.


- Как обычно, основной целью данного выездного мероприятия было ознакомление с территорией Кунгурского муниципального округа. Депутатский корпус у нас сформирован новый и поэтому для того чтобы принимать оперативные, правильные, выстроенные и самое главное своевременные решения, нужно понимать проблематику всей территории. Я считаю, что мероприятие удалось. Многое увидели, ознакомились с территорией. На данной территории работает 4 сельхозпредприятия. Нам довелось ознакомиться с деятельностью одного из них. Также ознакомились с развитием социальной сферы, медициной, образованием. На мой взгляд, для депутатов это было полезно. Это очень важный момент для дальнейшей эффективной совместной работы как представительной власти, так и исполнительной на благо всего Кунгурского муниципального округа, - подвёл итог выездного заседания Сергей КРОХАЛЕВ, председатель Думы Кунгурского муниципального округа.

Помимо этого, в завершение рабочей поездки состоялось обсуждение вопроса «Об утверждении отчёта главы города Кунгура – главы администрации города Кунгура о результатах его деятельности, деятельности администрации города Кунгура, ее отраслевых (функциональных) органов за 2020 г». Каждый из заместителей главы доложил ситуацию по сфере своей ответственности за предыдущий период. У депутатов возник ряд уточняющих вопросов. Ответы были получены. Вопросы, требующие более детального рассмотрения, будут представлены на будущем заседании думы 29 июля. В целом отчёт был принят к утверждению с оценкой «удовлетворительно».

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий