Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Взаимодействие населения и власти всегда эффективно

Взаимодействие населения и власти всегда эффективно
На прошлой неделе открылась осенняя сессия депутатов Законодательного Собрания Пермского края, на которой было рассмотрено 40 вопросов. Сергей КЛЕПЦИН, депутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по социальной политике прокомментировал два вопроса в блоке «социальное развитие»

МЕТОДИКА НЕЗАВИСИМОСТИ
- Мы заслушали отчёт заместителя председателя Правительства Татьяны Абдуллиной о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья, образования, социального обслуживания и физической культуры в 2018 году. Всего было охвачено 366 организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания, опрошены 29 226 респондентов.
По результатам проведения оценки все оцениваемые организации прошли контроль, получив оценку «отлично» либо «хорошо», показав высокий уровень открытости и доступности. Однако замечу, что методика проведения такой независимой оценки не совсем корректна. Поэтому, несмотря на высокие значения показателей по каждому направлению, депутаты рекомендовали подготовить предложения по внесению изменений в методику формирования независимой оценки работы социальной сферы Прикамья. Это будет совместная работа с Правительством края и профильным министерством.

КОМПЕНСАЦИЯ – РОДИТЕЛЯМ
- Во втором чтении депутаты единогласно приняли проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае». Законопроектом предлагается предусмотреть в краевом законодательстве новую форму образовательной и досуговой деятельности - «детские специализированные (профильные) лагеря (смены)». Это - форма образовательной и досуговой деятельности на базе стационарных организаций, размещённых в загородной местности или в черте города, расположенных на территории Пермского края. Форма, направленная на развитие творчески одарённых или социально активных детей, имеющих достижения в определённой сфере деятельности, соответствующей направленности профильного лагеря, с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 14 дней. В законопроект были внесены поправки, предусматривающие возможность предоставления родителям денежной компенсации за самостоятельно приобретённые путёвки. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВ
- В дополнение добавлю ещё один, на мой взгляд, очень важный момент. Сразу в двух чтениях депутаты приняли поправку об изменении долей софинансирования проектов инициативного бюджетирования. Теперь доля финансового участия бизнеса и населения уменьшилась с 50% до 25%. А доля краевого бюджета, наоборот, увеличилась с 50% до 75%.
Такая мера поддержки инициативного бюджетирования приведёт к снижению финансовой нагрузки участников – авторов инициатив, и увеличению желающих участвовать в инициативном бюджетировании. Этот инструмент показал свою эффективность, мы видим налаженное взаимодействие населения и власти, видим заинтересованность населения в благоустройстве своих территорий, и их сохранности.


Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий