Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Образование - главная сила России

Образование - главная сила России
Слово благочинного храмов Первого Кунгурского округа
протоиерея Олега Ширинкина на августовской педагогической конференции, посвященной началу 2019-2020 учебного года


Дорогие педагоги и работники образования!
Примите сердечные поздравления с началом нового учебного года и с грядущим праздником Днем знаний.
Накануне первого сентября по всем храмам Первого Кунгурского благочиния будут совершаться молебны на начало нового учебного года, за которым молятся начальствующие, учащие, учащиеся и родители о даровании им помощи Божией не только изучать естественные науки, но и, полагаю самым главным, постичь науку из наук, как достойно прожить жизнь, и оставить после себя добрый след в истории своего села, города, своей малой и великой Родины – России.
Весь предстоящий учебный год будет посвящен теме 75-летия Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов. Замечательно сказал Святейший Патриарх Кирилл о сути подвига: «Цена Великой Победы – миллионы человеческих жизней. Подвиг, совершенный в те страшные времена, - это также проявление духовной силы. Не бывает подвига, у которого не было бы нравственных ориентиров. Готовность к самопожертвованию ради ближних, которой был пропитан подвиг мужественных защитников Отечества, - это характерная черта национального самосознания».
В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. Открывается новая страница истории Отечества и русского оружия — впервые будет воздвигнут Главный храм Вооруженных Сил России. Этот храм в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны, уже строится в Парке «Патриот» в Подмосковье. Высота Храма вместе с крестом по проекту составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны. Высота звонницы составит 75 метров. В 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Высота малого купола составит 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне.
В 2019 – 2020 учебном году министр просвещения России Ольга Васильева определяет для нас две главные цели: создание системы образования, которая достойно войдет в десятку наиболее престижных в мире, разработка системы воспитания детей, которая будет охватывать все возрасты, в том числе и дошкольников.
В одном из своих выступлений президент Российской Федерации Владимир Путин сказал: «Именно образованные, творческие, физически и духовно здоровые люди, а не природные ресурсы или ядерное оружие, будут главной силой России этого и последующих веков».
Школьные годы – это время, когда на благодатную почву чистых детских душ можно сеять семена добра, милосердия и любви. Обществу нужны, в первую очередь, трудолюбивые и образованные люди. Фундамент сего закладывается именно в годы учебы в школе.
Еще раз, дорогие мои, поздравляю с Днем знаний, и пусть Господь благословит все наши добрые дела и начинания и поможет нашим детям возрастать «родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».


С глубоким уважением,
благочинный храмов Первого Кунгурского округа
протоиерей Олег Ширинкин

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий