Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Рождественское поздравление благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина

Рождественское поздравление благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина

«Что тебе принесем Христе,…?»
(Стихира праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе
дорогие братья и сестры!

Сердечно и вседушевно поздравляю вас со светоносным праздником Рождества Христова и Новым 2017 годом!
Мы все должны молиться, чтобы Господь послал нам этот год благодатным, благословенным, успешным в наших добрых делах и начинаниях.
Каждый Новый год мы надеемся, что будем жить лучше: это естественно для человека. Но, чтобы жить лучше, надо и самому измениться в лучшую сторону.
Настало время вернуть все на круги своя. 100лет назад у русского народа отняли Рождество. Введение нового календарного стиля привело к разрушению не только политических, экономических основ России, но и её духовных устоев. Так уж случилось в истории нашей страны, что гражданский Новый год приходится на последнюю неделю Рождественского поста. А как же провести христианину 1 января? Как пастырь отвечаю вам:
Во-первых, в кругу семьи. Это будет благоразумно и правильно. Ныне 1 января приходится на воскресный день, когда по Уставу дозволено вкушение рыбы, постного масла и виноградного вина.
Во-вторых, предлагаю руководствоваться мудростью святых отцов: «Что не в меру, то от лукавого». То, что служит к умножению любви, единомыслия, радости – да будет принято. То, что оборачивается душевным голодом, опустошением, телесным отягощением, явным вредом для здоровья – да будет отринуто.
Говоря о Рождестве Христовом, обратим внимание не столько на обрядовую сторону празднества, сколько на самую атмосферу этой, ни с чем не сравнимой ночи и последующих за нею Святок. Протоиерей Артемий Владимиров точно подметил: «Воздух напоен тихой таинственной радостью о Новорожденном Богомладенце. Сердца человеческие вкушают мир и отраду, лица светятся от улыбок … Благодать…».
Праздник Рождества Христова дал нам самое главное – радость и счастье, потому, что с момента Рождества – с нами Бог! Ведь именно от Рождества Христова ведет летоисчисление весь мир!
Что мы принесем родшемуся младенцу Христу? А принесем мы ему дань традиции провести дни Рождественских каникул со своей семьей, ведь праздник Рождества – семейный праздник. Семья – это колыбель, где воспитываются дети и оттачиваются человеческие отношения. Найдите время и посетите храм, помолитесь о своих мужьях и женах, о детях, о бабушках и дедушках, о всех своих родных и близких. Попросите помощи Божией достойно нести подвиг семейной жизни, вместе идти к истинному понятию жертвенной любви, ибо только она, жертвенная любовь, делает семью крепкой и сильной, способной пройти через все испытания. Покажите детям своим пример семейной жизни, чтобы и они, со временем, были способны нести этот малый подвиг, без которого не может состояться человеческое общество и без которого не может быть крепким государство!

Еще раз сердечно всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова!
Желаю семейного счастья!

7 января 2017 года
г.Кунгур

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий