Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Благодатный огонь - в Кунгуре

Благодатный огонь - в Кунгуре
Доставленный из Иерусалима огонь неугасимо горит на большой свече перед Распятием в Свято-Никольском храме
Схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит ежегодно в Великую субботу в канун празднования главного христианского праздника – Воскресения Христова (Пасхи). Каждый мирянин спешит частицу этого огня принести в свой дом.

Благодатный огонь – это огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Весь мир всегда с трепетом ждёт его схождения. По всему миру священники после разносят его, потому как каждый верующий хочет принести его часть в свой дом. Многие верят, что огонь несёт в себе силу исцеления и не только.

Как использовать Благодатный огонь, ответ священников:
«В вопросах почитания святынь нужно придерживаться золотой середины, чтобы не превратиться в идолопоклонника, или в огнепоклонника. Поэтому молиться на Благодатный огонь не стоит. Его привозят на Пасху из Иерусалима и раздают в храмах, как зримое свидетельство Воскресения Христова. Но при этом сам огонь мы не обоготворяем.
Как к нему правильно относиться? Если будет такая возможность, его нужно зажечь от светильника в храме и неугасимо донести домой. Для этого продаются небольшие лампы, которые можно заправить вазелиновым маслом. Масло продается там же. Если это затруднительно, можно хотя бы обжечь Благодатным огнём свечи. Потом – потушить их, принести домой и снова зажечь от обычной зажигалки или спичек, затеплить от них лампаду перед иконой. Пусть лампада погорит столько, сколько вы сможете поддерживать её горение. Кстати, вазелиновое масло позволит лампадке гореть столько суток, на сколько хватит этого масла. Так что, глядя на горение Благодатного огня, смело радуйтесь Воскресению Христову!»

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий