Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Проект Росгосцирка «Цирк на ощупь» запускают и в Перми

 5 новых городов и тысячи счастливых людей: проект Росгосцирка «Цирк на ощупь» запускают еще в 5 цирках компании

17 марта 2024 года в филиале ФКП «Росгосцирк» «Пермский государственный цирк» состоится запуск третьего этапа проекта «Цирк на ощупь».

«Цирк на ощупь» – уникальный социальный проект федерального казенного предприятия «Росгосцирк», который делает цирковое искусство доступным благодаря современной технологии тифлокомментирования. Тифлокомментирование – это особый формат взаимодействия с гостями, который позволяет людям с нарушением зрения в режиме реального времени получить максимально подробные и красочные описания событий на арене. Незрячие и слабовидящие гости буквально «видят» все составляющие шоу – от разнообразных трюков артистов до ярких костюмов и реквизита.

Площадкой для запуска третьего этапа проекта выбран Пермский государственный цирк. Именно здесь 17 марта 2024 года в 16.00 час. зрители с нарушением зрения смогут ощутить весь спектр эмоций артистов шоу «Итальянский цирк: слоны и тигры» всемирно известной цирковой династии Тони. Журналисты также смогут принять участие в пресс-конференции, посвященной началу третьего сезона «Цирк на ощупь» и планам Росгосцирка по проекту на ближайшее время. 

В апреле 2022 года инклюзия пришла в манеж благодаря программе «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт». Так филиалы компании «Росгосцирк» получили возможность поменять жизни тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья к лучшему. Десять цирковых программ получили профессиональные тифлокомментарии, которые с успехом стали использоваться в различных филиалах компании. В 2022 году старт проекта «Цирк на ощупь» был дан сразу в 5 городах: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Нижнем Тагиле и Саратове. На втором этапе в проект вошли Рязанский, Омский, Кемеровский, Ярославский и Брянский цирки. В 2024 году к проекту присоединятся еще 5 городов: Пермь, Иваново, Нижний Новгород, Тюмень и Астрахань.

 

Контакт для связи – администратор Уткина Кристина Александровна, тел. +7 952 647 95 95.

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий