Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Кунгуряк не смог доказать нарушение своих прав по продаже пары перчаток»

 



Житель города Кунгура в ноябре 2020 года в одной из аптек города захотел купить средства индивидуальной защиты для рук – 1 пару перчаток со всеми документами, подтверждающими их качество по ГОСТ (сертификаты, маркировки, инструкции и т.д.) и оплату (кассовые и товарные чеки), но так как ему не был предоставлен сертификат на товар отказался от приобретения.


Мужчина посчитал, что его права на заключение договора купли-продажи нарушены. Он полагал неправомерными действия сотрудника аптеки, которая отказалась продать ему товар, имеющийся для продажи в данной аптеке, в обоснование своих доводов предоставил ссылку на видеозапись, размещенную для обозрения в сети Интернет. Просил возложить на ответчика обязанность заключить договор, взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, судебные расходы, штраф на основании Закона о защите прав потребителей и пени за каждый день просрочки.

Суд в действиях ответчика не нашел нарушений прав истца как потребителя, поскольку в судебном заседании было установлено, что продавец предоставил покупателю товар, покупатель передал деньги, но, ознакомившись с представленными по его требованию документами истец отказался от приобретения товара и получил возврат денежных средств. Дальнейшие требования истца по продаже товара суд расценил как злоупотребление правом.

Решение суда вступило в законную силу.

 

 

Информацию подготовил

помощник председателя суда

М.А. Нохрина

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий