Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


«Применил насилие к представителю власти»

 


Кунгурским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Кунгура - Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании было установлено, что  в ноябре 2020 года проводилась выездная проверка в отношении Б. по вопросу перепланировки (переустройства) жилого помещения. Проверку проводила консультант отдела надзора за использованием, сохранностью жилищного фонда и предоставлением коммунальных услуг  – государственный жилищный инспектор Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, являющаяся представителем власти и, находившаяся при исполнении своих служебных обязанностей. После того, как должностным лицом были озвучены требования к порядку перепланировки, переустройства жилого помещения, которые Б. нарушил,  Б. нанёс потерпевшей один удар рукой в область грудной клетки, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинив вред здоровью человека, а также высказал угрозу применения насилия в отношении последней, которую она восприняла реально.

Суд  признал  Б.  виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст. 318 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере  20 тысяч  рублей в доход государства, с предоставлением рассрочки уплаты штрафа равными частями на срок 2 месяца.

Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, судом удовлетворены полностью, с Б. в пользу потерпевшей взыскано в качестве возмещения морального вреда 20000 рублей.

Приговор суда  не вступил в законную силу.

 

Информацию подготовил

помощник судьи

Г.М. Крычёва

 

 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий