Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Земля для стройки

 


В Прикамье запущен сервис «Земля для стройки» для потенциальных инвесторов и рядовых жителей по выбору участков, пригодных для жилищного строительства

 

«Данный проект был реализован Росреестром по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина. «Земля для стройки» позволит с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам просто покупать землю», – отмечает руководитель управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

 

На Публичной кадастровой карте можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн. Сейчас в Прикамье сформировано 62 участка под жилищную застройку, информация о них уже начала появляться на Публичной кадастровой карте.

 

Для создания и запуска этого сервиса проведена серьезная подготовительная работа. При управлении Росреестра создан оперативный штаб, куда вошли представители региональных Минимущества и Министерства строительства. Оперативным штабом проведена работа по сбору данных о земельных участках, в том числе находящихся в федеральной собственности, проведен анализ эффективности их использования с целью вовлечения под жилищное строительство. Подготовлены перечни земельных участков.

 

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали соглашение, закрепляющее полномочия краевого Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности по сбору сведений о земельных участках и территориях региона, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

 

«Важно, что Пермский край в числе первых среди регионов страны вливается в федеральные проекты, – считает и.о. министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова. – Это дает возможность прикамцам и предпринимателям региона получать самую точную и актуальную информацию о земле».

 

Краевое Минимущества направляет информацию о свободных земельных участках в Росреестр. Далее информация заносится на Публичную кадастровую карту.

 

Как поясняют в ведомстве, для просмотра участков под жилую застройку в Пермском крае на сайте Публичной кадастровой карты нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы 59:* (без пробелов). Чтобы отправить в уполномоченный орган обращение о своей заинтересованности использовать территорию, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне соответствующего объекта.

 

Помимо Пермского края новый сервис начали тестировать также в Самарской и Псковской областях, а также в Татарстане.

 

Отметим, по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земель. Оказалось, что в России под жилую застройку подходит 5,7 тыс. земельных участков общей площадью около 100 га. По экспертным оценкам, такая территория позволяет построить порядка 310 млн кв. метров жилья.

 

 


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий