Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Оформление права на долю в общем имуществе многоквартирного дома – совет Росреестра

 



Пермяки, оформляя права собственности на квартиру в новостройке,  сейчас сразу стремятся закрепить и свои права на долю в общем имуществе многоквартирного дома. Но в ряде случаев получают отказ в регистрации прав на долю на земельный участок под многоквартирным жилым домом, в котором расположена квартира.

Разъяснения по порядку регистрации прав на долю в общем имуществе многоквартирного дома даёт Елена Передернина, начальник отдела регистрации договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Пермскому краю:

- При подаче документов через МФЦ для государственной регистрации права собственности на квартиру в новостройке у участника долевого строительства могут спросить, будет ли он одновременно регистрировать право собственности на земельный участок под данным домом.

В силу статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный жилой дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, являются общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

По общему правилу государственная регистрация прав носит заявительный характер, инициируется правообладателем (сторонами сделки) посредством представления в орган регистрации прав соответствующего заявления.

За государственную регистрацию на такой земельный участок уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей (подпункт 23 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, в условиях, когда на одном земельном участке расположено несколько многоквартирных домов, государственная регистрация на земельный участок невозможна ввиду факта отсутствия самого земельного участка, который относится к общему имуществу в конкретном многоквартирном жилом доме.

Поэтому порядок действий участника долевого строительства при подаче документов следующий:

  1. В случае если земельный участок сформирован под один многоквартирный жилой дом, при подаче заявления о государственной регистрации права на помещения в таком доме участник долевого строительства может подать заявление о регистрации права общей долевой собственности на земельный участок.

Примечание: в случае если земельный участок сформирован под многоквартирный жилой дом, для проведения государственной регистрации права на первое жилое (нежилое) помещение в данном доме обязательно предоставлять заявление и уплачивать госпошлину за регистрацию права общей долевой собственности участника долевого строительства на земельный участок, являющийся общим имуществом многоквартирного жилого дома, так как отсутствие заявления и госпошлины будет являться основанием для приостановления государственной регистрации права собственности на помещение.

  1. В условиях, когда на одном земельном участке расположено несколько многоквартирных жилых домов, заявление об осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок не подается, госпошлина 200 рублей не оплачивается.

Узнать сформирован ли земельный участок участник долевого строительства может у застройщика при подписании передаточного акта.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий