Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


В помощь пермякам Росреестр разработал рекомендации по оформлению гаражей за 8 шагов

 

 
С 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - «гаражная амнистия». Росреестр разработал методические рекомендации, которые помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Памятка в доступной форме рассказывает, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов.
И даже если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать свой гараж в упрощенном порядке.

«Гаражная амнистия» также распространяется и на наследников граждан, получивших или построивших гараж до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 29 декабря 2004 года.

Новый закон дает возможность оформить права не только на гараж, но и на землю под ним, если владелец гаража этого еще не сделал.
Памятка подробно рассказывает, какие документы необходимы для постановки земельного участка на кадастровый учет и как их подготовить.

Граждане должны иметь в виду, что если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать. В методичке рассказывается, как подготовить схему расположения границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Так как кадастровый инженер является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ.
За государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним пермякам не нужно будет платить госпошлину, так как соответствующее заявление и все собранные документы в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина.

После проведения регистрационных действий она вручит владельцу выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающие оформление прав на гараж и землю.
Срок окончания «гаражной амнистии» - 1 сентября 2026 года, поэтому Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует пермякам поторопиться с оформлением своих прав.

«Росреестр непосредственный автор закона и методолог «гаражной амнистии». Управлением совместно с региональным Минимуществом и муниципальными органами власти уже ведется подготовительная работа по реализации закона, будет обеспечено консультирование граждан и экспертная поддержка по всем возникающим вопросам,» - отметила руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

По предварительным подсчетам в Прикамье находится около 60 тысяч гаражей, права на которые не оформлены.
C полным текстом методички можно ознакомиться здесь.
https://vk.com/doc-49884202_604563383?hash=f6532f988b..
Задать свои вопросы и получить оперативно дополнительную информацию пермяки могут, позвонив на Единый справочный телефон Росреестра: 8-800-100-34-34, а также на официальной странице краевого Управления «ВКонтакте»: https://vk.com/public49884202.
 

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий