Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Важные изменения для садоводов

Важные изменения для садоводов
25 мая 2020 года подписан закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступит в силу 05.06.2020.

Закон внес важные изменения в порядок управления садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами. В чем заключается нововведение, рассказывает Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

«Законом к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества отнесено принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав и (или) о государственной кадастровом учете объектов недвижимости, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования.
Теперь общее собрание членов СНТ имеет право выбрать и наделить полномочиями по обращению в Росреестр конкретного представителя от садоводческого товарищества. На общем собрании садоводы смогут решить, кому они хотят доверить право распоряжаться общим имуществом».


«До этого правом на обращение в органы государственной власти от имени садоводческих товариществ были уполномочены председатели этих товариществ. На практике это приводило к многочисленным злоупотреблениям со стороны недобросовестных председателей при управлении общим имуществом СНТ. Решение о регистрации общего имущества и дальнейшей его судьбе должны принимать только сами собственники на общем собрании и законодатель совершенно справедливо установил такую норму, - комментирует председатель Пермского регионального отделения «Союза садоводов России» Сергей Шумихин. Принятые изменения в законодательстве актуальны для садоводов Прикамья. В большинстве СНТ права на имущество общего пользования не оформлены. Установленный порядок упростит оформление прав и сократит материальные издержки садоводов».

Документом, подтверждающим наличие у представителя общего собрания соответствующих полномочий, будет являться решение общего собрания членов садоводческого или огороднического товарищества. Теперь не нужно оформлять доверенности на членов СНТ при регистрации имущества общего пользования.

Кроме того, еще одно нововведение касается финансовой деятельности СНТ. Закон устанавливает необходимость отчета председателя товарищества об открытии и закрытии банковских счетов товарищества. Отчет председателя товарищества об открытии или закрытии банковского счета товарищества, об условиях договора банковского счета включается в повестку ближайшего общего собрания членов товарищества.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий