Медиахолдинг «ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ» г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 5, тел. 89223345738
\
все новости
все истории

Мы в соц. сетях


Вопрос юристу: Что входит в выкупную стоимость жилого помещения?

           «Что включается в выкупную стоимость жилого помещения в аварийном жилом доме? Если я подписала соглашение о выкупе, но в него не включена стоимость капитального ремонта, могу ли я сейчас её получить?»

 

Отвечает юрист частной практики г. Кунгура Юлия Юрьевна ФЕДОТОВА:

- Тема расселения аварийного жилья в Кунгуре является весьма распространенной. При этом не все знают о тонкостях данного вопроса. В случае, если гражданин является собственником квартиры в многоквартирном доме, который признан аварийным, он вправе претендовать на получение выкупной стоимости за данное жилое помещение.

Согласно части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включается рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учётом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием. Также Верховный Суд Российской Федерации в своём Обзоре от 29.04.2014 разъяснил, что выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

          Зачастую при подписании соглашения с органом местного самоуправления об установлении выкупной стоимости квартиры в него не всегда включаются все вышеуказанные расходы, чаще всего в указанную стоимость не включается компенсация за непроизведенный капитальный ремонт.

          Если при подписании указанного соглашения вопрос о компенсации за непроизведённый капитальный ремонт не разрешался, гражданин вправе обратиться за её получением и после подписания такого соглашения.

 

Для получения более подробной консультации можно обратиться по адресу: г. Кунгур, ул. Ленина, д. 44, тел. 8-919-712-69-85.

Если вы нашли ошибку на сайте:
1. выделите текст с ошибкой 2. нажмите Ctrl + Enter 3. напишите комментарий